Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
23:11

Качественные стройматериалы начали маркировать QR-кодами

Qr-1167612_640

Качественные стройматериалы начали маркировать QR-кодами

Запущен пилотный проект по маркировке стройматериалов. Об этом сообщает Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Старт пилотного проекта Минстроя, Минпромторга и НОСТРОЙ состоялся в Кировской области. Первым был промаркирован на площадке производителя модуль порошкового пожаротушения "Буран-15". На него нанесли QR-код наподобие тех, что стали уже привычными на молочных продуктах, минеральной воде и других товарах.

Промаркированные образцы средств пожаротушения для объектов капстроительства теперь внесены в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Таким образом, в России начато формирование единой автоматизированной электронной системы качественной строительной продукции на базе Реестра, сообщает НОСТРОЙ. Благодаря уникальному маркировочному QR-коду, который будет наноситься на каждый товар, появится возможность идентифицировать оригинальность продукции и получить исчерпывающие сведения о товаре (о его производителе, технических характеристиках, сертификатах качества и т. п.).

"Внедрение системы маркировки позволит точно идентифицировать каждую единицу выпускаемой продукции и отслеживать ее путь от производства до места использования. Это, безусловно, прорыв в развитии отрасли, который позволит нам повысить качество выпускаемой продукции. Минстрой России готов оказывать сопровождение проекта с точки зрения нормативной работы", - сказал замглавы Минстроя Сергей Музыченко.

"Мы всецело поддерживаем проект цифровой маркировки строительной продукции. Те ресурсы, которые напрямую влияют на безопасность и качество строительства, должны быть максимально защищены от контрафакта", - сказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков назвал запуск пилотного проекта по цифровой маркировке строительной продукции знаковым событием.

"НОСТРОЙ с Минстроем России и Минпромторгом России уделяют большое внимание качеству стройматериалов, которые попадают на стройку. Мы подготовили почву для отбора лучших производителей и поставщиков: разработали критерии добросовестности, согласовали перечень первоочередных строительных ресурсов, сегодня запускаем пилотный проект по цифровой маркировке. Уверен, мы выбрали правильный путь, который позволит нам в конечном итоге очистить рынок от некачественной и фальсифицированной строительной продукции и даст возможность строительным компаниям работать только с добросовестными производителями и поставщиками", - сказал Глушков.

НОСТРОЙ уже получил более 150 заявок на включение в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции, сейчас ведется работа по проверке качества и исследованию материалов.

Напомним, что Реестр - результат трансформации Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования в картографическую проекцию промышленности строительных материалов на территории России. Проект направлен на борьбу с фальсификатом и внедрение добровольной маркировки. Участникам Реестра будет присваиваться "Знак качества НОСТРОЙ" и QR-код как гарантия подтверждения качества продукции и добросовестности производителя и поставщика. При наведении камеры смартфона на QR-код пользователи перейдут на персональную страницу производителя в Реестре, который находится на сайте НОСТРОЙ. Включение продукции в сервис также предоставляет производителям преимущества при участии в тендерных процедурах, добавляют в объединении.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, стройматериалы, маркировка, качество, QR-код и пилотный проект

Дата: 25 октября 2023, среда 10:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»