Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
00:31

В Москве обсуждают развитие бизнеса

_

В Москве обсуждают развитие бизнеса

В Центральном доме предпринимателя сегодня с утра проходит конференция "Москва. Аэродром для бизнеса". На единую площадку приехали чиновники столичной мэрии, отвечающие за развитие бизнеса в столице, действующие предприниматели самого разного масштаба и те, кто только думает открыть собственное дело.

В каждом зале работает отдельная тематическая площадка - где-то бизнесменам рассказывают, как получить субсидии из столичного бюджета, где-то отвечают на вопросы о кредитах для бизнеса, а где-то консультируют по поводу грядущих изменений в законодательстве. Сами предприниматели говорят, что на таких мероприятиях получается за несколько часов бесплатно получить консультации от массы специалистов и даже найти партнеров. От стенда к стенду ходят как солидные банкиры в костюмах, так и 14-летние ребята. Это школьники, которые узнали о конференции в интернете, там же на нее записались и теперь пришли узнать, как нужно открывать бизнес - какую нишу выбрать и с чего начать.

- Я очень надеюсь, что мастер-классы, встречи и консультации, которые представлены на конференции, помогут новым компаниям взлететь выше и быть еще успешнее, - рассказал во время открытия конференции глава столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. - Это очень важно для Москвы и мы заинтересованы в том, чтобы предпринимателей было больше и чтобы они были успешны. И взаимодействие, которое происходит здесь, невозможно переоценить. Если не получать обратную связь от бизнеса, то никакие государственные структуры ничего хорошего для него не сделают.

Взаимодействие на конференции происходит на каждом шагу и действительно иногда показывает отличия во взгляде на проблемы у чиновников и предпринимателей. Когда специалисты мэрии рассказывают что сократили сроки обработки различных документов и смогли избавиться от бюрократической волокиты, то бизнесмены тут же говорят, что и бумаг иногда приходится собирать очень много, и по ведомствам они ходят неделями. "Руководители реальных компаний говорят: вот здесь действительно стало лучше, но вот на это согласование уходит не 20 дней, как вы говорите, а два месяца мы уже мучаемся. Если такой живой связи между нами и бизнесом не будет, то в итоге получим красивые отчеты, но бизнес-климат меняться не будет", - уверен Алексей Комиссаров.

В течение всего дня бизнесмены знакомятся с теми инструментами, через которые город может им помочь. Например, столица сейчас на льготных условиях предлагает предпринимателям выкупить помещения, которые они у города арендуют. Помещение можно выкупить не только без проведения конкурса, а значит и удорожания, но и в рассрочку на три года. При этом ограничений по площади нет, а ведь еще три года назад помещения больше 100 квадратных метров город Москва отказывалась продавать.

Кроме того, буквально на днях власти приняли решение продлить льготную ставку аренды тем, кто пока не готов к покупке помещений. В этом году субъекты малого бизнеса арендовали у города недвижимость по цене 3,5 тысячи рублей за квадратный метр в год. В следующем году многие такой льготы должны были лишиться, а тем, кто все же хотел ее оставить за собой, нужно было подать заявку в межведомственную комиссию до 1 декабря. Теперь заявку нужно подавать далеко не всем.

- Правительством Москвы принято решение, что представителям малого бизнеса, арендующим у города площади менее 300 квадратных метров, не требуется обращаться в межведомственную комиссию, - рассказал замруководителя департамента городского имущества столицы Дмитрий Тетушкин. - Льгота будет пролонгироваться автоматически. Город понимает, что такая поддержка бизнесу необходима сегодня и готов ее оказывать.

Бизнесменам также рассказали, что с 1 января следующего года у них появится собственный защитник - московский бизнес-омбудсмен. Его кандидатуру предложит мэр столицы, а предпринимательскому сообществу вместе с федеральным бизнес-омбудсменом предстоит ее одобрить или отклонить.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/24/biznes-site.html

Разделы: экономика, Предпринимательство, конференции и Москва

Дата: 25 октября 2013, пятница 09:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»