Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:42

Программа маткапитала может быть продлена после 2016 года с рядом ограничений

925779

Программа маткапитала может быть продлена после 2016 года с рядом ограничений

Минфин не исключает продления после 2016 года программы материнского капитала с некоторыми ограничениями. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко. Она пояснила, что могут быть внесены уточнения по претендентам на участие в программе.

Нестеренко добавила, что вопрос о продлении программы рассматривается, однако обсуждаются "вопросы нуждаемости женщины, чтобы это не было повсеместно". "Есть абсолютно обеспеченные семьи, которые вполне имеют возможность завести и второго, и третьего, и приемного ребенка. Это для них не обременительно. Нужно помогать тем, для кого рождение ребенка серьезно изменяет их экономический и финансовый статус", - заявила замглавы Минфина. 

Позже в беседе с журналистами Нестеренко добавила, что этот вопрос находится в стадии рассмотрения, и окончательного решения пока нет. "Рассматривается вопрос дальнейшей судьбы маткапитала. Есть несколько развилок. Одна из них - прекращение, вторая - продление с выбором целевых групп, в которые войдет понятие нуждаемости, третья - на какие цели он может направляться", - сообщила замминистра. Она добавила, что обсуждается и расширение целей вложения, например, на детские сады, на выплаты семьям в ежемесячном режиме и др.

Что будет с программой маткапитала

Госпрограмма по обеспечению семей материнским капиталом должна была закончиться в 2016 году. За ее продление высказались, в том числе, президент и премьер-министр.

По мнению Владимира Путина, программа доказала свою эффективность, но после 2016 года она должна быть переформатирована и стать более адресной. Сейчас правительство готовит свои предложения.

Вице-премьер Ольга Голодец также выступает за продление программы. Она пояснила, чт пик рождаемости в стране был достигнут только в 2012 году, поэтому необходимо удерживать специальные меры создания благоприятных условий. Голодец также считает, что перспектива продления программы на срок менее 10 лет смысла не имеет. 

На что можно потратить деньги

Материнский или семейный капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Такая поддержка оказывается при рождении или усыновлении второго или последующего ребёнка, имеющего российское гражданство. В 2013 году сумма выплат составляла около 409 тысяч рублей.

Денежные средства могут быть распределены по трем направлениям: на образование ребенка, но до достижения им 25 лет, приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Также их можно направить на содержание ребенка в образовательном учреждении.

Среди последних предложений - расширить перечень направлений, на которые может быть использован материнский капитал. Законопроект, автором которого является депутат Госдумы Сергей Катасонов /ЛДПР/, разрешает использовать полученный сертификат, в частности, на оплату дорогостоящего лечения матери и ребенка

Источник:  http://www.itar-tass.com/c95/925779.html

Разделы: экономика, материнский капитал и Минфин

Дата: 25 октября 2013, пятница 15:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»