Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
21:32

Минтранс: 44% общественного транспорта в регионах подлежит замене

Bus-gc1353aa86_640

Минтранс: 44% общественного транспорта в регионах подлежит замене

Замены в России требуют более 65 тысяч единиц общественного транспорта, рассказали в Минтрансе. В министерстве оценили масштаб замены после поручения президента. До 2030 года обновления потребуют более 40% автобусов, 60% трамваев и 70% троллейбусов. В отрасли считают, что для регионов также необходимо удешевлять кредиты на развитие индивидуальной транспортной инфраструктуры.

"Сейчас перевозку пассажиров по городским и пригородным маршрутам России обеспечивает парк транспортных средств в количестве более 150 тысяч единиц. На сегодняшний день 44% подвижного состава от общего количества задействованных в регулярных перевозках требует замены, это более 65 тысяч единиц", - рассказали в Минтрансе.

В министерстве уточнили, что в прошлом году по поручению президента в структуре национального проекта "Безопасные качественные дороги" была сформирована комплексная программа модернизации общественного транспорта общего пользования. Сейчас в ней принимает участие 81 субъект РФ, за счет механизмов федеральной поддержки уже запланировано обновление порядка 12,5 тысяч единиц транспорта.

Минтранс также оказывает поддержку регионам в приобретении экологичного транспорта. Так, с 2020 года в регионы было поставлено около 1,5 тысяч автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков отмечает, что сейчас состояние парка общественного транспорта в стране очень разное. Есть регионы с достаточно новым подвижным составом, которые прошли соответствующие транспортные реформы - это Пермь, Новокузнецк или Белгород, а есть города с очень старым парком. К последним относится Барнаул - трамваям в этом городе больше 30 лет, они были выпущены еще в социалистической Чехословакии. Однако оценивать качество подвижного состава его возрастом не совсем корректно, отмечает эксперт.

"Если транспорт содержится в хороших условиях, то он может эксплуатироваться более десяти лет. Износостойкость самолетов, например, измеряют в часах налета, а не возрастом. Здесь также - если бы состояние общественного транспорта оценивали по пробегу, получался бы более точный показатель", - отмечает Кирилл Янков.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов считает, что помимо обновления парка общественного транспорта в регионах существует ещё большой пласт нерешенных проблем.

"Не все перевозчики хотят работать в небольших городах и селах с немногочисленным населением из-за недостаточного пассажиропотока. В таких ситуациях необходимо поддерживать перевозчиков субсидиями, чтобы они эту работу выполняли. Также существуют проблемы серости рынка, например, сокрытие билетной выручки - сейчас ряд регионов работают по нерегулируемым тарифам", - рассказывает Илья Зотов.

Эксперт отмечает, что в идеале каждый регион должен сам определять, какие виды транспорта ему больше всего подходят. Так, в ряде городов канатная дорогая стала очень выигрышным средством передвижения. В Нижнем Новгороде она, например, во многом заменила общественный транспорт. Поэтому для каждого города должны быть свои определенные инструменты развития, осуществляемые с помощью программ господдержки.

"Очень важно удешевлять для регионов кредиты, чтобы они вкладывали инвестиции в развитие инфраструктуры. Сейчас в программе поддержки, которая есть в поручениях, упоминается только подвижной состав. Поэтому должна быть федеральная программа поддержки развития городского электрического транспорта", - говорит эксперт.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, общественный транспорт, регионы, состояние, замена и износ

Дата: 25 сентября 2023, понедельник 10:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»