Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
03:06

Штрафы за нарушение правил ведения бухгалтерского учета резко вырастут

_

Штрафы за нарушение правил ведения бухгалтерского учета резко вырастут

Чиновники собираются увеличить наказание за неверное составление и ведение бухгалтерской отчетности. Предприниматели уверены, что подобные поправки создадут дополнительные барьеры для ведения бизнеса.

Правительство согласилось увеличить наказание за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учёта. Если и депутаты одобрят эту инициативу Минфина, санкции за правонарушения, предусмотренные статьей 15.11 КоАП РФ, вырастут сразу в два-три раза – с 2-3 тысяч рублей до 5-10 тысяч рублей. Кроме того, у налоговиков появится возможность наказывать за повторное совершение административного правонарушения. В этом случае должностных лиц могут оштрафовать на 10 - 20 тысяч рублей либо дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет.

В обсуждаемом законопроекте также расширяется понятие «грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету». Под ним налоговики хотят понимать:

- занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

- искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;

- регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни, мнимого, притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;

- ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;

- составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных регистров бухгалтерского учета;

- отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов и (или) регистров бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение установленных сроков хранения таких документов.

Еще одно новшество – увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете (статья 4.5 КоАП РФ). Сейчас он составляет не более трех месяца, а после принятия поправок будет достигать двух лет. В пояснительной записке к документу подчеркивается, что это связано с периодичностью проведения контрольных мероприятий (один раз в два-три года).

Авторы документа также отмечают, что вынуждены расширять действие законодательства и увеличивать штрафы. Существующие санкции, установленные еще в 2012 году, по мнению Минфина, «не являются эффективными, соразмерными и оказывающими сдерживающее воздействие в предотвращении грубого нарушения установленных законодательством требований к бухгалтерскому учету и не обеспечивают должную защиту прав и законных интересов граждан, организаций и государства на информацию в сфере предпринимательской деятельности и экономики».

Чиновники считают, что ужесточение мер наказания в будущем не позволят предпринимателям скрывать реальное финансовое положение организаций, снизит количество случаев ведения «двойной бухгалтерии» и в то же время не увеличит давление на должностных лиц компаний. Эксперты с таким мнением не согласны .

Касаткина Нина, директор ООО «Кадровый Советник»:

- С одной стороны, увеличится административно-финансовая нагрузка на бизнес, в особенности на малый и средний. И это при том, что уже сейчас часто предприниматели вынуждены отвечать не столько за свои ошибки в расчетах и документации, сколько за «промахи» партнеров. С другой - государство вынуждено ужесточать ответственность: деловой сфере России по-прежнему свойственно не уделять должного внимания финансовой отчетности компании, вести «двойной бухучет» и т. д. Более серьезные наказания в данном случае можно расценивать как превентивную меру: зная, что за проступком неминуемо следует наказание, предприниматель не решится на обман и подделку документов.  

Непосредственно для бухгалтеров поправки тоже не обещают ничего хорошего, о чем ранее Вот как ранее Петербургскому правовому порталу уже заявляли эксперты.

Кузнецова Надежда, бухгалтер-эксперт, совладелец компании ООО «Налогика»:

- При заполнении показателей в формах бухгалтерской отчетности организации полагаются на утвержденную учетную политику и используемый план счетов. Все правила заполнения форм отчетности носят рекомендательный характер, поэтому искажение показателей возможно только при неполном отражении фактов хозяйственной деятельности, которое привело к занижению/завышению финансовых показателей (доходов, расходов). В новой редакции ответственность наступает только при занижении налоговой нагрузки. То есть больше налогов платить можно. Но и в этом случае предприятию может грозить штраф, если бухгалтер исказит данные финансовой отчетности более чем на 10%.  

Так что сомнений не остается: увеличение штрафов – это и ужесточение требований к предпринимателям, и создание барьеров для ведения бизнеса. Но для финансистов из правительства, похоже, на данный момент важнее борьба с махинациями и схемами обмана, нежели поддержка предпринимательства, переживающего и без того непростые времена.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, предприниматели, бухгалтерская отчетность и штраф

Дата: 25 сентября 2015, пятница 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»