Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
06:15

Генпрокуратура потянулась в массы через Twitter

Missing

Генпрокуратура потянулась в массы через Twitter

Снимок экрана сайта twitter.com/Genproc

Снимок экрана сайта twitter.com/Genproc

Генпрокуратура завела аккаунт в Twitter. Эксперты говорят, что таким образом ведомство откликнулось на призыв президента к открытости. Кроме того, перед «разводом» с СКП ведомство нуждается в новом канале для донесения своей позиции до аудитории.

В пятницу, 24 сентября, Генеральная прокуратура официально присоединилась к списку российских ведомств, имеющих аккаунты в сервисе микроблогов Twitter. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Аккаунт находится по адресу http://twitter.com/Genproc. Первое сообщение на нем появилось еще 21 сентября и касалось одного из важных политических событий последних дней — возможности выдачи России эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. «Генпрокуратура России направила в компетентные органы Польши запрос о выдаче гражданина России Ахмеда Закаева», — говорится в сообщении. В настоящее время на страничке Генпрокуратуры в Twitter ретранслируются сообщения с официальной страницы ведомства в Интернете.

Аккаунт, по словам Гридневой, запущен для того, чтобы стать ближе к гражданам и оперативно реагировать на критику и предложения. В первую очередь он рассчитан на аудиторию, активно пользующуюся Интернетом, уточнила Гриднева. И ее ведомство «активно следит за поведением» этой аудитории. По данным «Яндекса», на март 2010 в России насчитывалось 183 тысячи пользователей Twitter. «Это достаточно активная социальная группа, и мы не можем не учитывать их мнения», — цитирует Гридневу РИА «Новости».

Чиновники и ведомства все активнее идут в Интернет и блогосферу, констатирует в разговоре с BFM.ru заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Сейчас аккаунты в этой системе микроблогов уже имеют Высший арбитражный суд, Минздравсоцразвития, Федеральная антимонопольная служба, Счетная палата, Федеральная служба по финансовым рынкам. «Среда Twitter отличается от общей интернет-аудитории. В этом сервисе присутствует большее число общественных активистов, большее число людей, заинтересованных в политинформации, людей, которые занимаются гражданской деятельностью. А потому сегодня — это эффективный механизм коммуникации с самыми активными общественными группами», — соглашается с официальным мнением Генпрокуратуры Дмитрий Бадовский.

Не последнюю роль в приобщении чиновников и ведомств к современным системам микроблогинга сыграл президент России Дмитрий Медведев. Он, напомним, завел аккаунт в Twitter в июне 2010 года во время посещения штаб-квартиры компании Twitter в Кремниевой долине. И менее чем за час стал «тысячником».

«Twitter как коммуникация вовсе не бесполезен. У Генпрокуратуры будет много подписчиков. Это неплохой инструмент для мгновенной коммуникации, для того, чтобы наиболее принципиальные новости Генпрокуратуры доносить до общественности, — говорит Бадовский BFM.ru. — Но как канал обратной связи он не очень функционален».

Эксперт не исключает, что Генеральная прокуратура сейчас как никогда заинтересована в донесении своей позиции в новостях, в оперативном отклике. «Возможно, в период развода со Следственным комитетом это им небесполезно», — говорит Бадовский.

О предстоящем «разводе» 23 сентября сообщил глава государства. Напомним, на совещании по законопроекту о полиции Дмитрий Медведев сообщил, что в России будет создан единый следственный комитет на базе СКП. В рамках реформы сначала СКП будет выведен из состава Генпрокуратуры. Кроме того, президент потребовал от МВД в рамках реформы стать более открытым. И это требование теперь касается всех ведомств, полагает Бадовский: «Мы видим, что есть установка высшей госвласти на то, чтобы министерства и ведомства более активно занимались информационной работой и более активно работали с общественным мнением. Генпрокуратура реагирует в том числе и на это требование».

Добавим, среди «твиттерян» также значится и множество чиновников, в частности, помощник президента Аркадий Дворкович, губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, глава ФСФР Владимир Миловидов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов. При этом в Twitter они пишут самостоятельно.

Чрезмерно активная связь политиков и электората может привести и к инцидентам. Активное увлечение чиновников современными системами коммуникации стало причиной неприятного разговора президента и участников Госсовета в августе этого года. Никита Белых вел с заседания репортаж в своем Twitter, о чем президенту сообщил Аркадий Дворкович. Так или иначе, но Белых получил замечание от главы государства: «Вот Никита Юрьевич Белых, который сидит и пишет в Twitter прямо с заседания Государственного совета. Видимо, больше заняться нечем...»

Разделы: Hi-Tech, Twitter, Государство, интернет и Россия

Дата: 25 сентября 2010, суббота 16:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»