Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
03:40

В Олимпийском парке Сочи будет создан аналог "Сколково"

_2

В Олимпийском парке Сочи будет создан аналог "Сколково"

С такой инициативой, поддержанной властями Кубани, выступил председатель организационного комитета "Сочинской инновационной долины" (СИД) Андрей Тамбовцев.

По его словам, открытие проекта намечено на 2017 год. Познакомиться с ним можно будет в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2016", который стартует в главном медиацентре Олимпийского парка 29 сентября.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева, уже создана рабочая группа, а на ближайшей сессии краевого парламента проект рассмотрят депутаты.

- "Сочинская инновационная долина" станет площадкой для встречи стартап-компаний с инвесторами, - считает Тамбовцев. - Это создаст на курорте новую точку экономического роста, благодаря развитию инновационных проектов и венчурной деятельности.

Концепция СИД впервые была представлена командой молодых ученых на всероссийском конкурсе "Море идей на берегу моря" в начале этого года. По замыслу инициаторов, проект станет платформой для ускоренного развития инноваций на юге страны.

- Мы рассчитываем, что новый кластер станет центром консолидации IТ-сообщества, регистрации новых предприятий и создания рабочих мест, - сказал в начале этого года по итогам конкурса "Море идей на берегу моря" вице-губернатор Кубани Сергей Алтухов. - Новый кластер должен обеспечить динамичный рост и повышение конкурентоспособности региональной экономики за счет генерации и коммерциализации наукоемких технологий. 

Максим Соловов, председатель оргкомитета конкурса стартапов "Море идей на берегу моря" уверен, что в Сочи сложилась благоприятная обстановка для создания IT-комьюнити.

- Сочи, благодаря комфортным природно-климатическим условиям, благоприятной социальной среде и высокой экономической активности местного населения, является потенциально привлекательным местом для специалистов, работающих в сфере IT, - отметил эксперт. - Мы видим, что сложившиеся команды и специалисты из разных регионов и даже из-за рубежа проявляют интерес к нашему городу и рассматривают возможность переезда.

Андрей Тамбовцев, председатель комитета по телекоммуникации и связи Торгово-промышленной палаты города Сочи отметил хорошие перспективы развития сочинского IT-кластера.

- Задачи "Сочинской инновационной долины" - создание благоприятных условий для работы молодых предпринимателей и сложившихся компаний в сфере высоких технологий, формирование центра коммуникации для основателей стартапов, разработчиков, инвесторов и заказчиков IT-разработок, - говорит Тамбовцев. - Вектором развития этого проекта мы видим создание в Сочи фонда прямых и венчурных инвестиций. На базе "Сочинской инновационной долины" также планируется создание центра подготовки высококвалифицированных кадров в сфере IT.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний, Сочи, Сколково и инновации

Дата: 25 августа 2016, четверг 10:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»