Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
12:16

Минфин готовит обмен денег на сертификаты

Missing

Минфин готовит обмен денег на сертификаты

Минфин подготовил поправки к Гражданскому кодексу, которые позволят банкам привлекать долгосрочные ресурсы на базе аналога вкладов — сберегательных сертификатов. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Минфин подготовил поправки к Гражданскому кодексу, которые позволят банкам привлекать долгосрочные ресурсы на базе аналога вкладов — сберегательных сертификатов. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Минфин задумал модифицировать идею безотзывного вклада, предложив банкам ввести сертификаты. Правда, для этого сначала нужно внести поправки в Гражданский кодекс.

Финансовые ведомства снова вернулись к обсуждению вопроса о том, нужно ли вводить в перечень банковских услуг безотзывные вклады. Минфин подготовил поправки к Гражданскому кодексу, которые позволят банкам привлекать долгосрочные ресурсы на базе аналога вкладов без права досрочного расторжения договора. Ведомство намерено предложить клиентам банков сберегательные сертификаты. Сейчас поправки направлены на согласование в Минэкономразвития и Центробанк.

Тот факт, что вкладчик в любой момент может, например, на волне общей финансовой паники или слухах о проблемах одного конкретного банка забрать свои средства, давно вызывает опасения у финансистов. История российской банковской системы знает печальные примеры, когда в банки массово приходили вкладчики с требованием вернуть им средства. Самый показательный пример — история краха Гута-банка летом 2004 года, когда у этой организации за три дня досрочного погашения вкладов закончились свободные средства. Далее около офиса банка начались митинги протеста, а затем потребовалось вмешательство Владимира Путина, бывшего в то время президентом страны. Впоследствии банк был выкуплен Внешторгбанком за символические деньги — 100 тысяч рублей. Ныне он существует как розничный банк группы ВТБ под именем ВТБ24.

Именно поэтому авторы идеи безотзывных вклады пропагандируют эту возможность еще с 2005 года: если человек готов взять на себя обязательство не забирать вклад в течение заранее оговоренного срока, то банк может ему за эту предложить повышенный процент. Но данную идею зимой 2009 года раскритиковал президент Дмитрий Медведев и Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Тогда к практике безотзывных вкладов планировал вернуться Центробанк, озабоченный проблемой ликвидности в банковской системе.

Заместитель начальника департамента разработки и продвижения банковских продуктов РосЕвробанка Дарья Струкова рассказала BFM.ru, что сама идея появления безотзывных вкладов не нова и давно обсуждается. Однако до сих пор предложения о таких вкладах не получали одобрения в правительстве. «Задуманные Минфином изменения в Гражданском кодексе, касающиеся депозитных сертификатов, — это еще одна попытка узаконить невозможность отозвать свои средства из банка. Такие средства удобны и выгодны для банка, так как позволяют качественно улучшить ресурсную базу банка».

С ней соглашается вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов, говоря о том, что безотзывные вклады могут существенно улучшить качество ресурсной базы банков: «Наличие в пассивной базе ресурсов с заранее известным сроком возврата очень привлекательная опция. Это дает возможность более точно прогнозировать потребность в средствах и грамотнее управлять ресурсами по срокам».

Хотя он сомневается, что безотзывные сертификаты будут занимать значительную долю в пассивной части баланса. «Все-таки спрос на них будет, по крайней мере в первые годы, крайне ограниченным», — говорит банкир. По его словам, сертификат все же не вклад. Депозитные сертификаты, даже будучи безотзывными, по предложению Минфина, можно будет при желании обратить в деньги в любой момент — продав их на рынке. Кроме того, они будут приниматься в залог под краткосрочный кредит в другом банке. Для клиентов эти опции удобнее, чем просто открыть депозит без возможности его отзыва, полагают в Минфине. Дмитрий Орлов отмечает, что первый вопрос со стороны клиента — о ликвидности инструмента: «Для большинства клиентов, выбирающих стандартный депозит, возможность его изъять в любой момент и получить живые деньги является дополнительной гарантией. Поэтому вклады сейчас так популярны, а инструмент без возможности досрочно получить свои средства серьезно сужает круг потенциальных держателей. Механизм продажи за живые деньги на открытом рынке пока не освоен клиентами, и пройдет значительное время, пока люди научатся его использовать». Кроме того, поскольку сейчас нет самих депозитов, нет и рынка их продажи-покупки, и кто-то должен его организовать и контролировать.

Есть и еще один слабый момент у сберегательных сертификатов на предъявителя — они не попадают под действие закона о страховании вкладов. Ведь сертификат — это не вклад, а ценная бумага. «В остальном же идея имеет право на жизнь, и часть клиентов, конечно же, может воспользоваться этим предложением. Но для этого должны быть очевидные преимущества, например, более высокая доходность», — отмечает Дмитрий Орлов. При этом, как парадоксальный случай, если сделать все вклады безотзывными, то можно избежать и паники в банковских рядах, и досрочного массового изъятия вкладов, но при это и самих вкладов уже не будет, так как суть вклада как инструмента исказится. Поэтому введение безотзывных сертификатов лишь частично может решить проблему досрочного изъятия при наступлении форсмажора. «Гораздо более эффективным инструментом — и мы в этом убедились в 2008 году— является страхование вкладов», — говорит банкир.

Аналоги у сберегательных сертификатов на российском рынке были и ранее — например, облигации государственного сберзайма (ГСО) в конце 1990-х годов. Выпускал эти облигации Минфин, а распространяли их среди населения коммерческие банки, в том числе Сбербанк. Раз в квартал держателям бумаг выплачивался доход — купон (в финансовой среде эта операция так и называлась — обрезание купонов, — BFM.ru). Но дефолт 1998 года надолго подорвал доверие население к государственным ценным бумагам, поэтому идея сертификатов и других народных ценных бумаг может быть реанимирована только сейчас — спустя более 10 лет после массового разочарования в «бумагах на предъявителя».

Разделы: Финансы, Банки, вклады, Россия, ценные бумаги и Минфин

Дата: 25 августа 2010, среда 13:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»