Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
17:33

Бизнес привлекут к восстановлению памятников архитектуры

Businessman-finger

Бизнес привлекут к восстановлению памятников архитектуры

Закон, который должен усилить интерес бизнеса к восстановлению памятников архитектуры, подписал президент РФ Владимир Путин.

Предполагается, что изменения позволят вовлечь в хозяйственный оборот объекты культурного наследия, обеспечить сохранность тех из них, которые находятся в удовлетворительном состоянии, и восстановить аварийные здания.

Арендаторы из числа малых и средних предпринимателей смогут выкупать объекты культурного наследия по преимущественному праву (без аукциона) после двух лет аренды. Такая практика применялась до 2018 года и была остановлена по решению Верховного суда РФ на основании требований закона "О приватизации". Теперь возможность целевого выкупа восстанавливается.

Второе новшество - появляется возможность приобрести объект культурного наследия в собственность на аукционе, если это объект в удовлетворительном состоянии. Одновременно выкупается участок под объектом. Города федерального значения могут предусмотреть особый порядок предоставления участка - например, землю под зданиями-памятниками предоставлять инвесторам на условиях аренды.

Третья новация - объекты культурного наследия в неудовлетворительном состоянии (аварийные, руинированные) будут передаваться инвесторам на электронных конкурсах с инвестусловиями. В этом случае земельный участок будет предоставляться в аренду на период реконструкции, а после завершения реконструкции можно будет его выкупить. Это сделано для того, чтобы в случае невыполнения инвестусловий и расторжения договора с инвестором у государства не возникало проблем с возвратом в госсобственность объекта реконструкции и участка.

"Можно много говорить о необходимости инвестиций в историю, социальную сферу, но для осуществления реальных проектов, для привлечения инвесторов, нужны условия и понятные правила работы с объектами культурного наследия (ОКН), - говорит один из разработчиков законопроекта, председатель Комитета по организации торгов "Деловой России" Андрей Степаненко. - Сейчас сделан очень важный шаг: выработан механизм получения ОКН в собственность. Это позволяет инвестору в полной мере сосредоточиться на реконструкции памятника архитектуры, вкладывать, привлекать кредитные средства, будучи уверенным в неизменности своих прав на него. Право собственности всегда приоритетно для инвесторов. При этом все механизмы контроля использования памятника остаются в руках государства: сохранность объектов гарантируется охранными обязательствами, которые подписывает покупатель, есть процедура изъятия памятника в случае несоблюдения условий инвестдоговора. Проект чрезвычайно важен для исторических городов России, особенно для Москвы и Санкт-Петербурга, где множество памятников архитектуры, нуждающихся в реставрации и частных инвестициях. Механизм привлечения инвесторов к реконструкции объектов ОКН на условиях аренды не обрел популярности у бизнес-сообщества. Отсутствие надежности вложений в арендованный объект тормозило активность инвесторов. Данный законопроект полностью снимает это препятствие".

 

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, памятники, архитектура, восстановление и закон

Дата: 25 июля 2023, вторник 10:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»