Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
16:49

За полгода ЦБ было возбуждено 450 дел об отмывании денег

Missing

За полгода ЦБ было возбуждено 450 дел об отмывании денег

Стали известны первые итоги применения поправок к законодательству, обязавших с начала года ЦБ штрафовать банки и их сотрудников за все без исключения нарушения закона о легализации доходов, пишет «Коммерсантъ». За полгода возбуждено 450 дел об административных правонарушениях. Тотальные санкции за нарушения, подавляющее большинство которых — технические, могут в результате привести к снижению качества борьбы с отмыванием денег в банковской системе.

По данным департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, с января по середину июля теруправления ЦБ возбудили 450 дел об административных правонарушениях за несоблюдение законодательства о легализации доходов, из них 139 — в отношении сотрудников банков, ответственных за борьбу с отмыванием, остальные — в отношении кредитных организаций как юрлиц.

Решения по указанным делам, включая штрафы (размер которых, согласно Кодексу об административных правонарушениях, варьируется от 10 до 50 тысяч рублей для сотрудников и от 20 до 300 тысяч рублей для банков), были приняты в 200 случаях. Из них 83 решения были приняты в отношении должностных лиц банков. Это первые итоги действия новых норм закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» и Кодекса административных правонарушений, которые с нового года обязали ЦБ штрафовать банки и их сотрудников, ответственных за борьбу с отмыванием, за любые нарушения законодательства, вне зависимости от того, значимы ли они или являются техническими.

В середине февраля 2011 года глава департамента экономической безопасности МВД РФ Юрий Шалаков сообщил, что в прошлом году в России зафиксировано около 1,3 тысячи преступлений, связанных с отмыванием средств. В «прачечной» побывало более 14 млрд рублей.

2 февраля правоохранительные органы пресекли деятельность организованной группы из московского региона, участники которой подозреваются в отмывании свыше 500 млн рублей ежедневно. Деньги перечислялись через цепь фирм-«однодневок» на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах одного из столичных банков.

В этот же день в Приморье начался судебный процесс по уголовному делу, связанному с мошенничеством с госимуществом, а также отмыванием средств. На скамье подсудимых оказалось 14 человек, еще двое находятся в международном розыске. Предприниматели, среди которых оказались и.о. руководителя территориального управления Минимущества РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и депутат Заксобрания Приморского края Юрий Степанченко, приобретали мошенническим путем права на находящиеся в госсобственности здания во Владивостоке. По версии следствия, обвиняемые нанесли ущерб государству в размере почти 550 млн рублей.

В конце марта управление «К» МВД России раскрыло преступную схему двух злоумышленников — жителей Москвы, которые использовали поддельные банковские карты, ущерб государству составил более 2 млрд рублей. Чтобы «отмыть» деньги, преступники заключали с организациями фиктивные договоры якобы на оказание услуг. Затем подставные фирмы получали деньги за «выполненную» работу, переводили их с помощью электронной системы «банк — клиент» на свои расчетные счета в банке.

Разделы: отмывание денег, КоАП, закон и штрафы

Дата: 25 июля 2011, понедельник 10:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»