Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
12:55

Система наставничества в профессиональных образовательных организациях и на предприятиях Республики Башкортостан

4

Система наставничества в профессиональных образовательных организациях и на предприятиях Республики Башкортостан

22 июня в очно-дистанционном формате прошел круглый стол на тему «Взаимодействие предприятий и профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан по развитию региональной модели наставничества в рамках проекта «Квалификация НАСТАВНИК».  Организаторами выступили Региональное агентство развития квалификаций РБ и Центр опережающей профессиональной подготовки РБ при поддержке Базового центра Национального агентства развития квалификаций и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

В работе круглого стола приняли участие представители министерства семьи, труда и социальной защиты населения, министерства образования и науки, Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций и более 70 предприятий и профессиональных образовательных организаций республики. 

Участники обсудили имеющийся положительный опыт и существующие проблемы по формированию наставничества на предприятиях и в профобразовательных организациях, а также формы взаимодействия с Национальным агентством развития квалификаций по данному направлению.

Модератором круглого стола выступила Ольга Одинокова,  руководитель Регионального агентства развития квалификаций РБ. Она подчеркнула, что задача круглого стола — изучить, проанализировать всесторонне данный вопрос, систему подготовки наставников и их мотивацию, сопряжение требований работодателей с образовательными программами, чтобы внедрять и  масштабировать успешные практики на предприятиях республики, так как повышение производительности труда и обеспечение высоких темпов экономического роста невозможно без изменения качества кадровой базы. 

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова отметила, что наставничество — важная тема и связующее звено между образованием и работодателями независимо от видов экономической деятельности. С 2019 года в республике проводится конкурс «Лучший наставник», в котором за это время приняли участие более 100 экспертов из разных направлений экономики, включая бюджетную сферу. Но существуют проблемные моменты в институте наставничества, которые нужно решать. Необходимо стимулировать и обучать наставников для передачи своего опыта молодым специалистам. Для современной модели подготовки специалистов необходим конструктивный диалог между работодателями и профессиональными образовательными.

О формировании методического и кадрового обеспечения развития наставничества, в рамках данного проекта, рассказала Ольга Клинк, руководитель Базового центра подготовки кадров Национального агентства развития квалификаций. Клинк предложила провести на республиканском уровне проектно-аналитическую сессию по формированию системы наставничества в регионе, что даст серьезный синергетический эффект для системы наставничества на любом уровне.

Заместитель директора Центра опережающей профессиональной подготовки РБ Ленар Халимов заметил, что тема наставничества имеет разные грани: внутри профессиональных образовательных организаций — студент-студент, преподаватель-студент, наставничество между образовательной организацией и работодателем — наставник для практиканта на предприятии,  внутри предприятия — наставник для молодого специалиста. Он добавил, что в 2021 году целевая модель наставничества в рамках проекта «Национальная система квалификаций — КОНСТРУКТОР КАРЬЕРЫ» внедрена в 96 профессиональных образовательных организациях.

Директор производственно-учебного центра ПАО «ОДК-УМПО» Людмила Берешева рассказала об опыте успешного внедрения наставничества, практике формирования и поэтапного развития профессиональных компетенций будущих и действующих работников. На предприятии есть учебный центр и реализуется проект «Создание производственно-учебного центра авиационного комплекса в госкорпорации «Ростех» на базе ПАО «ОДК-УМПО», который предусматривает дуальное обучение, включая систему наставничества. Учебный центр трансформировал этот институт наставничества, в котором определил четырехступенчатую модель, разработал функционал и категории наставников. Программу обучения прошли более 1000 человек. В 2019 году 100 мастеров-наставников обучались в Германии по дуальной системе, адаптированной по профстандартам. Все наставники поощряются. Практика формирования и поэтапного развития профессиональных компетенций будущих и действующих работников «ОДК-УМПО» вошла в федеральную базу данных лучших практик предприятий и организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке и повышению квалификаций персонала. Сегодня она применяется крупнейшими госкорпорациями и высокотехнологичными предприятиями.

Как выстроена модель наставничества между образовательной организацией и работодателем рассказала заместитель директора Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства Марина Люциус. Она привела пример многолетнего сотрудничества с АО «Востокнефтезаводмонтаж». 

Участники круглого стола узнали о проведении в республике конкурса «Лучшие практики наставничества среди предприятий — участников национального проекта "Производительность труда" в Республике Башкортостан», организатором которого является Минэкономразвития и инвестполитики  РБ.

В завершение круглого стола замминистра образования и науки РБ Инесса Косолапова, отметила, что система профессионального образования должна соответствовать запросам экономики в регионе. Это важно для решения вопросов подготовки кадров. И если на крупных предприятиях этот вопрос решается, то необходимо обратить внимание на малые и средние предприятия, их  взаимодействие с профобразовательными организациями для подготовки востребованных, квалифицированных специалистов.

Подводя итоги круглого стола, модератор Ольга Одинокова отметила, что наставничество на рабочем месте и в образовании — это взаимовыгодное сотрудничество, инструмент развития кадрового потенциала. Наставничество  на предприятии помогает новым сотрудникам легче и быстрее пройти адаптационный период, сократить квалификационные разрывы и текучесть кадров, снизить затраты на обучение сотрудников, увеличить производительность труда, повысить корпоративную культуру, а в сотрудничестве с профобразовательными организациями — получать мультиквалифицированных специалистов. У нас в регионе система наставничества только  набирает обороты, и сегодняшняя встреча позволит расширить взаимодействие между профессиональными образовательными организациями и предприятиями, а также масштабировать институт наставничества на предприятиях республики.

Все участники круглого стола поддержали предложение Ольги Клинк о проведении осенью этого года проектно-аналитической сессии по формированию системы наставничества на региональном уровне.

Видеозапись круглого стола доступна по ссылке.

Разделы: Новости компаний, Бизнес, наставничество и Башкирия

Дата: 25 июня 2021, пятница 11:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»