Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
19:37

Госзаказы станут доступнее

_

Госзаказы станут доступнее

Правительство предлагает увеличить количество проводимых электронных аукционов и конкурсов на закупку в государственных нуждах и создать реестр заказчиков.

Правительство в очередной раз меняет правила осуществления закупок в государственных целях, тем самым, облегчая доступ малых и средних предпринимателей к заказам. Законопроект, направленный на повышение прозрачности закупок и сокращение издержек потенциальных поставщиков за счет распространения электронных аукционов, вчера был внесен в Госдуму.

Среди предлагаемых новшеств – установление перечня конкурентных способов осуществления закупки, а также основных требований к порядку осуществления закупки указанными способами. Как поясняют чиновники, сегодня Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» процедуры закупок не регулируются, а на специализированном сайте по размещению госзаявок www.zakupki.gov.ru можно обнаружить в общей сложности 2,7 тысячи наименований разных типов закупок.

Во всех этих понятиях очень тяжело разобраться малому и среднему бизнесу, поэтому Правительство решило ограничить перечень конкурентных способов закупки. К ним будут отнесены только конкурс, аукцион, запрос котировок и запрос предложений.

В то же время сохранится закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и иные способы закупки. Но в последнем случае заказчик обязан будет описать порядок закупки выбранным им вариантом. Правда, иные способы закупки планируется сделать доступными только в том случае, если начальная цена лота превысит предельное значение начальной (максимальной) цены договора, которую до конца года должно утвердить Правительство. Планируется, что она составит 200 миллионов рублей и будет совпадать с размером начальной (максимальной) цены договора, до которого заказчики обязаны осуществлять закупки только у субъектов малого и среднего предпринимательства (постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352).

Еще одна инициатива чиновников – упростить электронные закупки. Они отмечают, что действующее законодательство усложняет участие в такого рода закупках предпринимателей. Поэтому уже в следующем году планируется утвердить порядок и условия отбора операторов электронных площадок, на которых будут осуществляться закупки в государственных нуждах. Для удобства поставщиков Правительство готово сформировать специальный реестр электронных площадок, на которых и будут проводиться электронные закупки. В то же время заказчикам необходимо приготовиться к тому, что появится определенный перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме, а также обязательная доля таких закупок от общего годового объема.

Помимо реестра электронных площадок к следующему году появится еще и реестр заказчиков, которые делают госзаказы. По данным чиновников, поставщикам это позволит избежать дополнительной траты времени на изучение добросовестности потенциального контрагента, а также сэкономит время при поиске подходящего тендера по региональному критерию.

Немаловажным дополнением к действующему закону N 223-ФЗ является и уточнение круга заказчиков, для которых его положения станут необязательными. В первую очередь, это организации, осуществляющие виды деятельности, относящиеся к сфере деятельности естественных монополий, а также регулируемые виды деятельности в сфере электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. Им позволят не соблюдать правила о закупках в государственных целях, если они менее чем на 50% принадлежат федеральным или региональным органам власти и одновременно соответствуют определенным критериям по объему годовой выручки от конкретного вида деятельности.

Большинство нововведений планируется внедрить уже с 1 января 2016 года. И только обязанность по осуществлению электронных закупок в определенном объеме может появиться с 1 января 2017 года.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, Госзаказ, предприниматели, госзакупки, Торги и Антикризис

Дата: 25 июня 2015, четверг 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»