Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
17:08

Россиянам доступны платежи на основе NFC технологии

Gadzzet

Россиянам доступны платежи на основе NFC технологии

Крупнейший частный банк России Альфа-Банк, оператор связи «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») и международная платежная система MasterCard объявляют о запуске платежного сервиса на базе технологий NFC с использованием SIM-карт «Билайн» с инновационной технологией для бесконтактной оплаты Mobile MasterCard PayPass®.  

Решение для бесконтактных платежей предполагает установку специального банковского приложения на SIM-карты и позволяет клиентам Альфа-Банка моментально совершать покупки и оплачивать услуги, поднеся свой телефон с поддержкой NFC и технологии Mobile MasterCard PayPass к ридеру PayPass на кассе. Обработка транзакций осуществляется через собственный процессинговый центр Альфа-Банка, построенный на базе современных программных решений семейства SmartVista.  

В настоящее время данная услуга доступна пилотной группе клиентов Альфа-Банка. Для установки новой SIM-карты подходит широкий спектр моделей мобильных телефонов и смартфонов, поддерживающих технологию SIM centric NFC. В частности, при тестировании проекта использовались смартфоны линейки HTC One, которые изначально подготовлены к этой простой, но высокотехнологичной услуге бесконтактных платежей.  

Денежные средства будут списаны с банковского счета клиента, к которому привязан номер банковской карты, записанный на SIM-карте. Сама SIM-карта столь же надежно защищена, как и банковская карта со встроенным микропроцессором — ЧИПом.  

Благодаря размещению банковского приложения на SIM-карте сохраняются все преимущества сервисов, которые предоставляет как оператор сотовой связи, так и банк. А с помощью платежной технологии Mobile MasterCard PayPass можно расплачиваться в торговых точках в «одно касание», просто поднеся телефон к терминалу c PayPass. Оплачивать покупки бесконтактным способом удобно, быстро и безопасно. До 1000 рублей оплата производится без введения ПИН-кода или подписи слипа, свыше этой суммы клиенту нужно подтвердить оплату вводом ПИН-кода. Оставаясь всегда на связи с мобильным оператором «Билайн», клиенты банка могут быстро и безопасно расплачиваться картой в торговых точках, поддерживающих бесконтактный способ оплаты MasterCard PayPass.   

«Мы верим в будущее бесконтактных платежей, поэтому разрабатываем и тестируем различные высокотехнологичные продукты и услуги. Сегодня в качестве одного из инновационных проектов совместно с партнерами мы запустили прототип продукта, использующий технологию NFC, — говорит Алексей Коровин, руководитель блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка. — Главное для нас — это отзывы и впечатления наших клиентов при осуществлении платежей, а данная технология делает их быстрыми и приятными».  

«На наш взгляд, NFC является перспективной технологией, и мы ожидаем, что в будущем она получит широкое распространение. Важно отметить, что ее развитие осуществляется компаниями из разных отраслей в тесном сотрудничестве друг с другом. Мы считаем, что технология SIM- centric NFC, на базе которой реализован платежный сервис совместно с Альфа-Банком и MasterCard, является наиболее удобной для пользователей и оптимальной для всех компаний, участвующих в формировании экосистемы NFC сервисов», — прокомментировал Виктор Маркелов, директор по продуктам и развитию бизнеса ОАО «ВымпелКом».   

«Технология MasterCard PayPass стала настоящей революцией в безналичных платежных решениях, так как теперь инструментом безналичной оплаты наряду с банковской картой стал, например, мобильный телефон. В современном динамичном мире платежные банковские технологии выходят в совершенно новые форматы, и в индустрию приходят новые игроки. Мы очень рады, что на российском рынке стартовал проект АЛЬФА-банка и «Билайн», и теперь у россиян есть еще одна возможность воспользоваться преимуществами безналичной оплаты — в России и в других странах делать покупки безопасно, быстро и удобно», — сказал директор по развитию рынка MasterCard в России Андрей Макаров.  

«Мы очень рады оказать Альфа-Банку поддержку в предоставлении самых современных решений, способных качественно улучшить жизнь его клиентов. Внедрение проекта совместно с MasterCard и «Билайн» — важный шаг на пути создание комплексного взаимодействия телекоммуникационного и банковского секторов, позволяющий создавать максимально комфортный доступ ко всем финансовым услугам, независимо от времени суток, места и способа связи. Наше сотрудничество с Альфа-Банком направлено на развитие системы безналичных платежей и создание максимально удобных, инновационных и безопасных продуктов и услуг», — отметил Василий Григорьев, генеральный директор БПЦ Банковские Технологии.

Данные SIM-карты разработаны и произведены в сотрудничестве с компанией Oberthur Technologies: ведущим мировым разработчиком NFC решений на основе смарт-карт.

Источник: пресс-служба ОАО "Вымпелком".

Разделы: Новости компаний, новые услуги и "Билайн"

Дата: 25 июня 2013, вторник 10:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»