Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:22

Ужесточение закона о торговле не коснется ретробонусов и сроков оплаты товаров

_3

Ужесточение закона о торговле не коснется ретробонусов и сроков оплаты товаров

Минпромторг и правительство поддержали поправки в закон о торговле, разработанные законодателями во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Чиновники поддержали поправки, пересекающиеся с законопроектом, ранее разработанным Федеральной антимонопольной службой (ФАС), пишут «Ведомости».

Сенаторы и депутаты, как и представители ФАС, выступают за запрет оплаты права поставок продовольственных товаров в действующие или открываемые магазины, платы за изменение ассортимента, а также запрет навязывания иных невыгодных условий договора и условий, не предусмотренных законодательством и др., уточнил изданию источник в Минпромторге.

Правительство не поддержало самые радикальные предложения депутатов, следует из данных собеседника «Ведомостей». Среди отклоненных идей депутатов – изменение предельных размеров вознаграждения за объем и продвижение товара (так называемый ретробонус), изменение сроков оплаты поставленных товаров, установление цены возвращаемого товара в зависимости от оставшегося срока годности. Они слишком жестко вторгаются в сферу договорных отношений, это не устраивает очень многих участников рынка, считают в Минпромторге. Помощник помощник министра экономического развития Елена Лашкина заявила изданию, что в их ведомстве тоже не одобряют сокращение максимального размера ретробонуса, уменьшение предельных сроков оплаты торговыми сетями поставленных товаров, а также обязанность ритейлеров и поставщиков уведомлять ФАС о заключении договора с превышением максимального размера ретробонуса.

Напомним, что во вторник, 19 мая, Госдума единогласно одобрила в первом чтении поправки в закон «О торговле». В одобренном виде поправки грозят кардинальной перестройкой розничного рынка, самое существенное для торговых сетей и их поставщиков – это урезание разрешенного размера выплат поставщика торговой сети с сегодняшних 10% (ретробонус) до 3% (все суммарные выплаты).

Ритейлеры и некоторые производители выступили с резкой критикой этой идеи. Поправки могут угрожать продовольственной безопасности, ценовой стабильности и бездефицитному снабжению страны, говорил президент группы «Дикси» Илья Якубсон. Уменьшение размеров разрешенных ретробонусов приведет к тому, что торговые сети начнут завышать стоимость товара, с оборота которого взимается бонус, в итоге это обернется ростом цен для покупателей, предупреждал председатель совета директоров производителя вин «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

В Минпромторге считают, что ужесточение существующих норм отношений поставщиков и сетей для защиты производителей – «однобокий» подход. Малый и средний торговый бизнес нуждается в защите от завышения отпускных цен поставщиками и рисков предоплаты и штрафов. Чтобы закон о торговле не работал в интересах только части участников рынка, Минпромторг подготовил свои поправки, говорит представитель министерства, они касаются нестационарной и мобильной торговли и должны создать канал продаж, альтернативный поставкам в сети. Также министерство планирует подготовить законопроекты о рынках, ярмарках и ввести нормативы обеспеченности торговыми объектами, добавил он.

Источник: «Деловая среда»

Разделы: экономика, закон о торговле, ретробонусы и Потребрынок

Дата: 25 мая 2015, понедельник 10:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»