Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
23:06

ОЭСР прогнозирует рост мирового ВВП на 4,2%

Missing

ОЭСР прогнозирует рост мирового ВВП на 4,2%

Мировая экономика в 2011 году вырастет на 4,2%, в 2012 году рост ускорится до 4,6%. Об этом говорится в докладе «Экономический прогноз», опубликованном на сайте Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

ОЭСР дала прогноз по росту мирового ВВП с учетом широкого спектра рисков (как несущих отрицательные, так и положительные последствия, которые оказывают влияние на глобальную экономику уже сегодня). В числе позитивных рисков: запуск незапланированных программ стимулирования экономического роста и возникновение оживленной активности в частном секторе экономик государств на фоне повышения предпринимательской и потребительской уверенности. С другой стороны, становлению устойчивого экономического роста стран мира препятствует отрицательное влияние на мировую экономику цунами и землетрясения в Японии, а также возможное продолжение роста цен на нефть и другие сырьевые товары. Инфляция на товарном рынке может разогнать базовую инфляцию, предупреждает ОЭСР. Другими опасными факторами для восстановления мировой экономики в докладе считаются: вероятность замедления роста ВВП Китая, неустойчивая ситуация с государственными финансами США и Японии и вновь возникшее ослабление рынка жилья в мире в целом. Вдобавок к этому усиливаются слабые стороны финансовой системы еврозоны, несмотря на значительные усилия периферийных государств выправить ситуацию.

«Существует опасение, что в случае появления взаимодействия между отрицательными рисками, кумулятивный эффект от их сочетания может существенно ослабить мировую экономику, что может вызвать стагфляцию в некоторых развитых странах», — предупреждают эксперты ОЭСР.

Совокупный ВВП стран-членов ОЭСР в этом году может увеличиться на 2,3%, в 2012 году — на 2,8%, говорится в докладе.

Экономика США в 2011 и 2012 годах увеличится на 2,6% и 3,1% соответственно, прогнозируют в ОЭСР. ВВП стран еврозоны повысится на 2% как в этом, так и в следующем году. Показатели для Японии составят соответственно 0,9% и 2,2%, для Китая — 9,2% и 9%, для Индии — 8,5% и 8,6%, для Бразилии — 4,1% и 4,5%. В 2011 году ВВП снизится, по данным ОЭСР, у трех государств: Греции (-2,9%), Португалии (-2,1%) и Японии (0,9%). В 2012 году отрицательный экономический рост останется только в Португалии (-1,5%).

Оценка перспектив мировой экономики экспертами ОЭСР более жизнерадостна, чем прогноз их коллег из других авторитетных организаций.
Рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует замедление роста мирового ВВП в 2011 году до 3,2% против 3,8% в 2010 году. По оценке аналитиков Всемирного банка, рост мировой экономики в 2011 году составит 3,3% против 3,9% в 2010 году.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»