Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
04:46

«Ъ»: банк МФК Прохорова может закрыться

Missing

«Ъ»: банк МФК Прохорова может закрыться

Банк «Международный финансовый клуб», созданный главой группы «Онэксим» Михаилом Прохоровым, может свернуть свою деятельность, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источники близкие к банку. Банковский проект Прохорова, представленный в 2008 году, перестал удовлетворять акционеров.

«Прохоров охладел к проекту клуба олигархов, банк перестал быть его любимой игрушкой», — сказал один из собеседников «Ъ», близкий к одному из акционеров МФК.

Другой источник газеты из числа бывших топ-менеджеров банка заявляет, что известному российскому бизнесмены не удалось убедить партнеров по банку в необходимости его дальнейшей докапитализации, а это сводит на нет планы по развитию бизнеса МФК.

«Изначально речь шла о 500 млн долларов, потом — о 300 млн долларов, в результате получено было 100 млн долларов с небольшим. О каком кредитном плече для крупных клиентов можно вести речь с таким капиталом— рассуждает один из бывших сотрудников банка. — Да и эти средства были реально получены лишь в мае 2010 года».

По данным «Ъ», в настоящее время топ-менеджеры видят для себя главной задачей сокращение издержек банка, с тем чтобы вывести его из убытков. По итогам первых трех месяцев результат деятельности МФК — минус 27 млн рублей. Таким образом, выйдя в прибыль по итогам 2010 года (33,6 млн рублей на 1 января) после двух кварталов убытков (достигли максимума в минус 205 млн рублей на 1 июля, потом стали снижаться), МФК снова вернулся к отрицательному результату. Судя по отчетности банка такие результаты связаны с высокими затратами на персонал, пишет газета. Средняя зарплата в МФК составила по итогам 2010 года более 300 тысяч рублей.

Один из источников издания отметил: «Учитывая работу по сокращению затрат на персонал, сеть и прочее, по итогам второго квартала банк, скорее всего, выйдет на безубыточность, однако достичь рентабельности в 15-20%, которая считается неплохой для банковского бизнеса, в обозримой перспективе вряд ли сможет».

В «Ъ» также напоминают, что интерес акционеров к банку значительно уменьшился после ухода команды менеджеров во главе с экс-предправления Александром Поповым (пришедшей вслед за ним из Росбанка), утверждают источники издания.

В мая этого года также стало известно, что Прохоров ведет переговоры с «Интер РАО» о продаже компании ТГК-4. По мнению экспертов, Прохоров продает ТГК-4 потому, что он разочаровался в отрасли как в бизнесе.

Между тем бизнесмен проявляет в последнее время неподдельный интерес к политике. 25 июня Прохорова могут утвердить лидером партии «Правое дело». Бизнесмен хочет полностью изменить «Правое дело»: от философии до состава и целей. Он намерен построить организацию, лозунги которой будут близки успешным людям.

Ранее Прохоров делал несколько попыток изменить Трудовой кодекс. Но профсоюзы не подержали его идею введения 12-часового рабочего дня. Бизнесмен заявил, что его неправильно поняли. Суть поправки сводилась к разрешению, при желании работающего, устраиваться на дополнительные полставки по своей профессии на своем месте. Прохоров также предлагал узаконить дистанционных работников.

Разделы: Москва, капитал и акционеры

Дата: 25 мая 2011, среда 08:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»