Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
17:06

В России разработали безопасно разлагающийся за 10 лет биопластик

Plastic-gbb612a0d4_640

В России разработали безопасно разлагающийся за 10 лет биопластик

Один из победителей конкурса управленцев "Лидеры России" разработал новую технологию производства биопластика на основе растительных волокон, который разлагается в природе в безвредную биомассу за семь-10 лет. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба президентской платформы "Россия - страна возможностей".

"Производство пластика растет каждый год, и он уже заполонил всю планету. За 70 лет человечество произвело более 8 млрд тонн пластмассы, которая разлагается в среднем 400 лет. Весь тот пластик, который уже разбросан по Земле, надо собирать и перерабатывать. Нашей задачей было найти состав и способ получения материала, который будет разлагаться быстрее и самым естественным образом. Например, канистра из нашего биопластика через семь-10 лет сама собой превратится в биомассу, безвредную для окружающей среды", - заявил руководитель проектов Федерального центра компетенций по повышению производительности труда Алексей Ветлугин, чьи слова приводятся в сообщении.

В ближайшее время он планирует оформить патент на изобретение и заняться вопросами организации производства биопластика в России. В разработке были задействованы 10 специалистов - биологи, химики, промышленные технологи. Для получения формулы необходимого полимера им потребовалось более года. Новый материал пригоден для производства любых полиэтиленовых изделий для пищевой и непищевой промышленности, особенно толстостенных емкостей, например бочек, цистерн и канистр. В планах команды - доработка биопластика для производства пленок.

Опытные образцы биопластика были изготовлены на Омском заводе смазочных материалов, а затем усовершенствованы в научной лаборатории Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова в Москве. В составе материала - ПНД (полиэтилен низкого давления) и концентрат из микроцеллюлозы, лузги гречихи и риса, предназначенный для биоразложения. Сегодня Россия располагает достаточной сырьевой базой и производственными мощностями, чтобы производить новый биопластик, отмечают в пресс-службе.

"ПНД делает компания "Сибур", а у сельскохозяйственных предприятий достаточно растительных отходов от зерен риса, гречихи и льна. В настоящее время их используют в основном для обогрева, то есть сжигают. Но как показала наука, эти отходы можно применять в производстве биопластика, что выгодно и экономически, и экологически. <...> При этом срок его естественного разложения можно еще сократить, но мы ориентировались на потребителя. Как правило, срок хранения масел и технических жидкостей составляет пять лет, поэтому мы заложили запас прочности материала для емкости на семь-10 лет", - уточнил разработчик.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, Общество, биопластик, разработка, Россия и разложение

Дата: 25 апреля 2022, понедельник 10:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»