Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:15

Юбилей Юрия Яковлева: «Бархатный сезон» великого артиста

374922

Юбилей Юрия Яковлева: «Бархатный сезон» великого артиста

Я не люблю этих эпитетов - «великий», «гениальный». Я просто артист, который хорошо делает свою работу,» - говорит Юрий Яковлев.

Удивительный все-таки актер – Юрий Васильевич Яковлев. Страна знает и любит его, прежде всего, конечно за комедийные образы из фильмов «Иван Васильевич меняет профессию»,  «Гусарская баллада» и «Ирония судьбы или с легким паром». Кинокритики и старожилы отдают дань за роль князя Мышкина в фильме Ивана Пырьева «Идиот» и Стивы Облонского в «Анне Карениной». Москвичи и гости столицы смотрели спектакли с его участием в театре Вахтангова. Безусловно, Яковлев, актер востребованный и обласканный народной любовью и разве возможно поверить, что во ВГИК его не приняли с категоричной формулировкой «некиногеничен», а в Щукинском училище хотели отчислить с первого же курса с двойкой по главному предмету. Тут как в том известном высказывании, что «гений лишь отчасти состоит из таланта, но в большей степени из трудолюбия».  

Всегда очень трудно писать про любимого актера. Трудно оставаться объективной. В случае с Яковлевым слова сами выстраиваются в предложения. Бархатный голос, обаятельная улыбка, Юрий Васильевич в любой роли герой и не важно,  главная это роль или эпизод. Его Ипполит Георгиевич каждый год стабильно поднимает нам настроение в конце декабря,  а Иван Васильевич Бунша вообще вне конкуренции. По данным многих интернет-опросов самой крылатой фразой в отечественном кино является реплика Яковлева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «Требую продолжения банкета!». Думаю, не ошибусь, если предположу, что каждый совершеннолетний житель России, хоть разок, но использовал эту фразу в разговоре.  А прекрасное из «Иронии судьбы»: «Какая гадость, какая гадость эта ваша заливная рыба!» так и вовсе экспромт, придуманный Яковлевым на ходу.

Сложно поверить, что Яковлеву уже 85 лет, из них 60 лет он на сцене. В последнее время, по признанию самого актера, он переключился с творчества на домашнее житье-бытье, хотя по прежнему служит в театре Вахтангова. От ролей в кино актер в последнее время отказывается и сделал исключение лишь для Тимура Бекмамбетова в 2007 году, когда снялся в продолжение «Иронии судьбы». Рассказывают, что Юрий Васильевич сначала отказался наотрез, сказав: «это законченная история, и мы всё в ней сказали». Уговаривали всей съемочной группой. Совершенно не хочется говорить о художественных достоинствах или недостатках этой картины, но в любом случае, даже на сильно постаревшего Ипполита смотреть очень приятно, лишь легкая грусть по ушедшему времени немного портит впечатление.

Невозможно представить себе советское кино без Яковлева. Его актерская уникальность в том, что ему подвластно любое амплуа и в любых заданных обстоятельствах он меняется сообразно и неузнаваемо. Не стоит еще забывать о том, что Юрий Васильевич выступил в роли закадрового рассказчика в таких легендарных фильмах, как «Берегись автомобиля» и  «Старики-разбойники».  Пересмотрите эти фильмы еще раз, покажите их своим детям, если еще не сделали этого. Лучший подарок на юбилей любимого артиста – новые преданные зрители.

Источник:  http://www.itar-tass.com/c17/716265.html

Разделы: Персоналии, Юрий Яковлев и юбилей

Дата: 25 апреля 2013, четверг 12:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»