Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
19:16

Сеул вкладывает миллиарды в городские символы

Missing

Сеул вкладывает миллиарды в городские символы

Сеул начинает самую амбициозную программу обновления в своей 600-летней истории. Фото: Tonio Vega/flickr.com

Сеул начинает самую амбициозную программу обновления в своей 600-летней истории. Фото: Tonio Vega/flickr.com

Внешний облик, возможно, не самое главное, но именно о нем говорят больше всего, обсуждая перспективы развития столицы Южной Кореи Сеула.

Сеул, 10-миллионный город бетона и серых многоквартирных домов, начинает, вероятно, самую амбициозную программу обновления в своей 600-летней истории. Благодаря этому Сеул рассчитывает войти в число лучших городов мира в плане архитектуры и имиджа.

Международный совет организаций индустриального дизайна (ICSID), приветствуя трансформацию Сеула, выбрал этот город мировой столицей дизайна в 2010 году, пишет Reuters.

Мэр Сеула О Се-Хун (Oh Se-hoon), который должен переизбираться на пост в июне этого года и, вероятно, будет участвовать в президентской кампании 2012 года, сделал ставку на проекты переобустройства, способные, как он надеется, увеличить приток туристов в город. «Города вступают в эру конкуренции, — заявил О агентству Reuters. — Нам необходимо не только технологическое и стоимостное лидерство, больше всего нам нужно конкурентное преимущество в привлекательности».

Под контролем О 100 млн долларов из бюджета города ежегодно направляется на инициативы по улучшению облика столицы, например, река Ханган была украшена огнями вдоль набережных и мостами с фонтанами. Кульминацией проекта Han River Renaissance станет строительство на острове центра искусств с огромным оперным и концертными залом.

Уже реализуется проект трех искусственных островов с конференц-центрами, где должен состояться саммит лидеров «Большой двадцатки», который пройдет в Сеуле в ноябре 2010 года.

К северу от реки было начато строительство центра дизайна «Тондемун Дизайн Плаза» (Dongdaemun Design Plaza), который должен открыться в 2011 году. Автор проекта — британка иракского происхождения Заха Хадид.

Известный архитектор Дэниэл Либескинд (Daniel Libeskind) проектирует башни Dreamhub, комплекса коммерческой и жилой недвижимости. Неподалеку возводится 640-метровый небоскреб, выходящий на Digital Media City, деловой район, который будет отведен технологичным компаниям и предприятиям в сфере цифровых технологий.

По словам О, на реализацию этих инициатив потребуются миллиарды долларов инвестиций, но в итоге у Сеула появятся свои настоящие символы, как Эйфелева башня в Париже. «Имидж Сеула, который мы создаем, будет заключать в себе огромную ценность, которую нельзя оценить полностью в цифрах», — передает Reuters слова сеульского мэра.

Критики нередко оспаривают решения проектировщиков. Так, пешеходная площадь Гвангвамун (Gwanghwamun), открытая в прошлом году в центре одной из самых перегруженных транспортных магистралей Сеула, вызывает нарекания со стороны многих представителей общества в связи с неудачным расположением.

Профессор Университета Кукмин считает, что подобная стратегия и противоречия, возникающие вокруг градостроительных инициатив правительства, корнями уходят в авторитарное прошлое страны. По ее словам, в Сеуле всегда это реализуется сверху вниз, без какого-то внятного процесса анализа решений, поэтому все сметается так, что ни у кого нет времени подумать о том, как это повлияет на жизнь города.

Защитники городского наследия обеспокоены тем, что даже имеющиеся очень немногие нормативы, регламентирующие застройку в городе, исполняются нестрого. «Слишком часто город игнорирует фундаментальные права жителей, которых те или иные нововведения могут коснуться, но никто не обращает внимания даже на серьезные нарушения законов о строительстве», — передает Reuters слова Дэвида Килберна (David Kilburn), основателя организации по защите наследия Сеула Kahoidong.com.

Но мэр уверен в необходимости изменений ради будущего Сеула. «Я считаю, что город — живой организм. И иногда необходимо изменить облик какого-то района, чтобы улучшить условия жизни», — говорит О.

Разделы: Для пользы дела, инвестиции, строительство и Южная Корея

Дата: 25 апреля 2010, воскресенье 15:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»