Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Госдума ввела механизм защиты прибыли по пенсионным вкладам

Pens-2149402582-freepik

Госдума ввела механизм защиты прибыли по пенсионным вкладам

Депутаты Госдумы утвердили изменения в Бюджетный кодекс, необходимые для запуска системы гарантирования пенсионных накоплений. Проект прошел второе и третье чтения.

Пакет изменений на эту тему состоит из двух документов, один из них - "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ" - уже подписал глава государства. Новый одобренный в ГД закон, предполагающий поправки в Бюджетный кодекс, его дополняет.

Принятый пакет документов защищает доходность сбережений будущих пенсионеров, их денежные средства станут работать эффективнее, заявил депутат Госдумы, соавтор поправок к документу Сергей Чижов. По его словам, предлагается использовать резерв Социального фонда для исполнения обязательств перед будущими пенсионерами.

С 2014 года действует мораторий на перечисление страховых взносов на накопительную пенсию. Однако работодатель может добровольно, в рамках корпоративной пенсионной программы или по соглашению с сотрудником, перечислять дополнительные взносы в негосударственный пенсионный фонд, чтобы увеличить будущую пенсию работника.

"Из-за лакуны в законодательстве возникает риск, что будущий пенсионер - не по своей вине, а из-за специфики бухгалтерского учета, - потеряет часть дополнительных доходов. Необходимо обеспечить, чтобы накопления гражданина росли в любом случае. Они будут расти даже в тот период, когда по вине работодателя взносы не перечисляются", - рассказал Чижов.

У каждого будущего пенсионера есть индивидуальный лицевой счет (ИЛС), на который от работодателя могут регулярно поступать взносы, напомнил депутат. "Средства из накопительной части пенсии инвестируются в выгодные проекты, и затем часть полученной прибыли начисляется как дополнительный доход на счет гражданина", - пояснил соавтор поправок.

"Случается, что работодатель аккуратно перечислил взносы, но эти средства были по техническим причинам восприняты как излишек и возвращены или были перенаправлены в счет других платежей. В такой период взносы на ИЛС граждан не поступают, соответственно их никто никуда не инвестирует. Интересы рядовых сотрудников, которые все это время добросовестно работали, могут быть нарушены", - заявил Чижов.

Теперь даже в проблемный период средства из резерва Социального фонда будут начисляться на счет гражданина, добавил депутат, а значит, инвестирование не прекратится и будущие пенсионеры не лишатся потенциальной прибыли.

Источник: "Российская газета"

Фото: freepik.com

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2026  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой