Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:59

Должникам хотят дать дополнительное время на добровольное исполнение судебных решений

_1

Должникам хотят дать дополнительное время на добровольное исполнение судебных решений

Минюст России предлагает законодательно закрепить срок, в течение которого проигравшая судебный процесс сторона сможет добровольно исполнить вынесенное по делу решение. В этот период кредитор не сможет получить в суде исполнительный лист.

На Едином портале для размещения проектов нормативных актов опубликован законопроект о внесении поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ, который разработало Министерство юстиции России. Юристы предлагают усовершенствовать порядок исполнения судебных актов, принятых судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

По мнению чиновников, необходимо установить срок в 30 дней, в течение которого сторона, проигравшая судебный процесс, сможет самостоятельно выполнить решение арбитров. Отсчет срока должен осуществляться с даты вступления судебного акта в силу, и в этот период времени суд не выдаст кредитору исполнительный лист.

Сейчас, в силу части 1 статьи 428 ГПК РФ и части 3 статьи 319 АПК РФ, победившая в споре сторона имеет право требовать выдачу исполнительного листа на следующий день после вступления в силу судебного акта. Такой исполнительный лист может быть передан в ФССП России в тот же день для принудительного исполнения решения. Судебные приставы, в свою очередь, в силу статьи 30 Закона об исполнительном производстве, дают должнику 5 дней со дня получения им постановления о возбуждении исполнительного производства на добровольное исполнение без взыскания с него исполнительного сбора. В Минюсте считают, что такой срок слишком мал. В описании к проекту сказано:

- Идея законопроекта состоит в том, чтобы после вступления в законную силу судебного решения предоставить возможность добросовестным должникам выполнить судебное решение добровольно без возбуждения исполнительного производства. Реализация указанной идеи позволит снизить служебную нагрузку как на судебных приставов-исполнителей, так и на сотрудников аппаратов судов, занимающихся заполнением бланков исполнительных листов и их выдачей. При этом будут сокращены расходы средств федерального бюджета на изготовление бланков исполнительных листов и расходы, связанные с ведением судебными приставами-исполнителями исполнительных производств.

И действительно, выдача исполнительного документа, открытие исполнительного производства требует трудовых и временных затрат, которые оказываются ничем не оправданы, если должник погасит долг сразу при получении уведомления от судебного пристава. Кроме того, такая отсрочка будет на руку самим должникам, особенно тем, которые продолжают обжаловать судебные решения, уже вступившие в силу. Сейчас процедура обжалования нередко происходит параллельно с процедурой взыскания, и если кассация, в итоге, признает правоту должника, ему часто приходится начинать обратный процесс взыскания своего имущества.

Общественное обсуждение проекта продлится до 20 апреля 2016 года, после чего текст должен будет пройти антикоррупционную экспертизу и поступит на рассмотрение Правительства РФ. Если чиновники одобрят идею, а депутаты Госдумы за нее проголосуют, то новый порядок исполнения судебных актов может начать действовать уже в этом году.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, должники и суд

Дата: 25 марта 2016, пятница 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»