Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
05:12

ТПП РФ предложила отменить для бизнеса оплату НДС с авансов от покупателей

Cash-register-g8d3b0f224_640

ТПП РФ предложила отменить для бизнеса оплату НДС с авансов от покупателей

Торгово-промышленная палата (ТПП) России направила предложения бизнеса в проект основных направлений налоговой политики до 2025 года, в частности, предложив отменить налог на добавленную стоимость (НДС) с авансов, поступивших от покупателей. Об этом сообщил в пятницу глава палаты Сергей Катырин.

"В настоящее время НДС необходимо платить с авансов, поступивших от покупателей. Таким образом, его уплата происходит еще до момента возникновения самого объекта налогообложения. Но это противоречит экономической сущности НДС - согласно ст. 146 НК РФ ("Объект налогообложения"), объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров, работ и услуг. Поэтому в ТПП РФ предлагают оплату НДС с авансов отменить. Такое решение поможет бизнесу эффективнее использовать оборотные средства и значительно упростит администрирование НДС", - сказал он.

Кроме того, по его словам, есть необходимость синхронизировать уже действующие документы. Например, с января 2022 года "возникла правовая неопределенность в отношении обложения налогом на имущество капитализируемых ремонтов". В соответствии с ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", они должны учитываться в бухгалтерском учете как отдельные инвентарные объекты в составе объектов основных средств. При этом "нет ясности, подлежат они обложением налогом на имущество или нет", отметил Катырин.

В данном случае ТПП РФ предлагает внести изменения в Налоговый кодекс РФ и "прямо указать, что ремонты, капитализированные для целей бухгалтерского учета, не являются объектами обложения налогом на имущество". Это предложение, как указал глава палаты, направлено на снижение рисков споров налогоплательщиков и налоговых органов. Оно "никак не скажется на доходах консолидированного бюджета РФ, так как расходы на данные ремонты и раньше не включались в стоимость объектов основных средств и не подлежали обложению налогом на имущество".

В ТПП РФ обратили внимание и на особенности работы с основными средствами. По положению по бухгалтерскому учету 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности", организации обязаны проводить списание стоимости объектов основных средств в случае прекращения их использования для деятельности организации вне зависимости от факта их фактической ликвидации или переводить их в состав долгосрочных активов к продаже. "А как такие объекты должны отражаться для целей налогового учета? - задает вопрос Катырин. - По факту организация их не использует. Значит, они перестают трактоваться основными средствами для целей налога на прибыль. В дальнейшем такие объекты могут быть или ликвидированы, или проданы. В то же время существует неопределенность, каким образом начислять и вычитать амортизацию и возможный убыток от продажи таких объектов для целей налогообложения".

В связи с тем, что на данный момент в Налоговом кодексе РФ эти вопросы никак не урегулированы, какую бы позицию ни занял налогоплательщик, "существует высокий риск того, что налоговые органы при проведении проверок могут оспорить его подход и доначислить налог на прибыль и штрафные санкции", отметил глава российского бизнес-объединения. "Поэтому мы предлагаем закрепить в Налоговом кодексе РФ подход, аналогичный тому, который уже зафиксирован в бухгалтерском учете. То есть на данные объекты не должна начисляться амортизация, прибыль или убыток от реализации должны признаваться единовременно", - пояснил он.

В случае если указанные предложения будут приняты, снижение расходов в виде недоначисленной амортизации "однозначно приведет к росту суммы налога на прибыль, уплачиваемой в бюджеты РФ", прогнозирует собеседник агентства. "Такой положительный эффект поможет компенсировать более ранний вычет расходов в виде возможного убытка от реализации объектов. При этом, если объекты будут продаваться с прибылью, выпадение доходов бюджетов вообще не произойдет", - заключил Катырин.

Источник: ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, ТПП РФ, НДС, авансы и предложение

Дата: 25 февраля 2022, пятница 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»