Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:00

Покупки в зарубежных интернет-магазинах могут серьезно ограничить

Siluanov600

Покупки в зарубежных интернет-магазинах могут серьезно ограничить

Покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах в 2014 году могут быть серьезно ограничены. Без уплаты таможенных пошлин за границей разрешат приобрести товаров на сумму в шесть с половиной раз меньшую, чем сейчас.

С такой инициативой выступил министр финансов России Антон Силуанов, подводя итоги 2013 года и озвучивая планы ведомства на следующий год.

"Мы предлагаем рассмотреть в рамках наших процедур Евразийского экономического пространства снижение уровня необлагаемых пошлинами покупок через интернет с 1 тысячи евро до 150 евро. Такие предложения будут сформированы и направлены на рассмотрение в рамках Евразийской экономической комиссии", - сказал журналистам министр.

Схожей суммой, кстати, ограничены интернет-покупки и в странах Евросоюза. Сейчас товары, приобретенные россиянами в зарубежных магазинах "онлайн", можно ввозить беспошлинно, без таможенных деклараций, если их объемы на одного человека не превышают пресловутой тысячи евро в месяц, либо их вес - не больше 31 килограмма. Ранее о понижении этих порогов говорили в Федеральной таможенной службе. А теперь со стороны Минфина прозвучали уже и конкретные цифры.

Сама же тема с зарубежной интернет-торговлей стала "горячей" после послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года. "Знаю, что по инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочиванию интернет-торговли", - отметил тогда глава государства.

Но вопрос упорядочивания онлайн-покупок в любом случае - дело будущего года. Некоторые ранее принятые решения ведомство Антона Силуанова претворит в жизнь еще задолго до боя курантов. И это также касается дел международных. Так, уже сегодня Украине будет перечислен первый транш в 3 миллиарда долларов за еврооблигации, приобретенные у наших западных соседей.

Деньги на приобретение этих ценных бумаг, напомним, будут взяты из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Сама сделка, по словам Силуанова, была завершена еще в прошлую пятницу. Россия купит украинские еврооблигации в три захода на общую сумму в 15 миллиардов долларов. Оставшиеся два транша, судя по всему, будут переведены Украине уже в следующем году.

Впрочем, сильно потрошить нашу "кубышку" не будут. Правительство разрешило Минфину инвестировать в ценные бумаги с высоким риском (а к ним принадлежат, в том числе, и украинские) максимум 10 процентов от Фонда национального благосостояния. И по каждому такому случаю будет приниматься отдельное решение кабинета министров, напомнил Силуанов.

Но денег должно хватить: в начале декабря в нашей нефтегазовой "копилке" находилось 88,06 миллиарда долларов США, это почти 3 триллиона рублей. Да и в 2013 году нашему бюджету удалось подзаработать 44,2 миллиарда рублей на управлении средствами ФНБ. По Резервному фонду цифра скромнее - 11,9 миллиарда рублей.

Однако надо думать и об упорядочивании бюджетных расходов. Похоже, что ближайший год вполне может стать годом "затягивания поясов". Уже очевидно, что 2013-й стал далеко не самым лучшим для российской экономики.

"И вывод такой: необходимо серьезно планировать бюджет. И не надо строить воздушных замков", - подчеркнул министр финансов. Темпы роста отечественной экономики замедлились.

По прогнозам Силуанова, в этом году они уже не превысят 1,3-1,4 процента. Инвестиционная активность также притормозила, но, по словам министра, наблюдался хороший рост частных несырьевых вложений. При этом дефицит федерального бюджета в нынешнем году преодолеть не получится - он будет находиться в рамках 0,5-0,6 процента. То есть из госказны потратят на 400 миллиардов больше, чем заработают.

Зато прогнозы Минфина по инфляции на следующий год однозначно можно назвать позитивными. В 2014 году потребительские цены вырастут в коридоре от 5 до 5,5 процентов, как и заложено в бюджете. Так что достижения рекордно низких показателей инфляции за всю историю новой России придется подождать еще.

В 2013 году, по прогнозам Силуанова, цены вырастут на 6,3-6,4 процента. Самой низкой инфляция была, напомним, в 2011 году - 6,1 процента.

Добавим, что серьезные изменения ждут в 2014 году и налоговую сферу. Во-первых, россияне могут начать уплату налога на недвижимость, который будет рассчитываться по кадастровой стоимости. Во-вторых, уйдут, скорее всего, на двухлетние налоговые каникулы индивидуальные предприниматели, впервые открывающие собственное дело. И, в-третьих, реальностью вполне может стать ограничение наличных расчетов в России суммой в 600 тысяч рублей.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/23/poshlini-site.html

Разделы: экономика, интернет-торговля, пошлины и Минфин

Дата: 24 декабря 2013, вторник 09:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»