Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
21:25

В I чтении приняли законопроект о продлении антисанкционного спецрегулирования в экономике

Gosduma-parliament-01

В I чтении приняли законопроект о продлении антисанкционного спецрегулирования в экономике

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым на 2023 год продлевается специальное регулирование в экономике. В частности, это касается корпоративных отношений, стимулирования деятельности арендаторов, приостановивших деятельность в РФ, а также регулирования ряда иных сфер экономики для снижения негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций. Документ был инициирован правительством РФ.

"По итогам правоприменительной практики представляется целесообразным распространить действие части норм до июля 2023 года, а части - до конца 2023 года", - говорится в пояснительной записке. В частности, на 2023 год продлеваются нормы, касающиеся возможности не учитывать снижение стоимости чистых активов акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью ниже размера их уставного капитала, сокращения периода для определения средневзвешенной цены акций публичных обществ до одного месяца в случае принятия общим собранием акционеров ПАО решения о реорганизации общества.

Продлевается установление дополнительных полномочий совета директоров ЦБ РФ в рамках антисанкционных мер. Продлевается действие норм об осуществлении полномочий советов директоров акционерных обществ в случае уменьшения их количественного состава, особенностях определения средневзвешенной цены акций публичных обществ в случае их реорганизации, установлении последствий снижения стоимости чистых активов хозяйственных обществ ниже размера их уставного капитала.

Усиливается защита прав инвесторов

Продлевается установление ограничения на возникновение оснований для кроссдефолтов, а также введение специальных правил размещения российских облигаций для целей погашения соответствующих иностранных облигаций, порядок реорганизации банков, в отношении которых введены санкции. Для усиления защиты прав инвесторов законопроектом уточняются порядок принудительной конвертации депозитарных расписок и принудительного перевода учета прав на ценные бумаги российских эмитентов.

Кроме того, продлевается возможность требовать от арендатора из недружественного государства, который приостановил использование здания и земельного участка, на котором расположено здание, сооружение, в результате чего существенно снизился размер арендной платы, внесения арендной платы в размере среднемесячной платы за 2021 год или отказаться от исполнения договора аренды в одностороннем порядке.

Продлеваются также особенности регулирования вопросов в сфере трудовых отношений, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения, социального страхования, а также введения мер, направленных на защиту прав и законных интересов российских граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденно прекративших его, упрощение установленных законодательством РФ разрешительных, квалификационных и лицензионных процедур при госзакупках, а также в сфере осуществления страховой деятельности, транспорте и строительстве.

Защитить бизнес

По мнению главы комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Гаврилова, эти меры позволят бизнесу легче адаптироваться к новым рыночным условиям и снизить издержки от санкций. "Этому будет способствовать и ограничение прав иностранных кредиторов требовать от российских компаний досрочного исполнения заемных обязательств при возникновении обстоятельств нефинансового характера, а также упрощение правил выпуска нашими компаниями облигаций с целью исполнения обязательств по иностранным долговым бумагам", - пояснил он.

Гаврилов отметил также целесообразность временного приостановления требования об уменьшении уставного капитала хозяйственных обществ для случая, когда его размер окажется меньше стоимости чистых активов.

"Банк России и участники рынка уже представили свои замечания и предложения к законопроекту. В этой связи наш комитет готов продолжить работу по совершенствованию регулирования корпоративных отношений, лежащих в основе защиты интересов нашей страны. Прежде всего, мы должны обеспечить защиту нашего бизнеса от недружественных действий зарубежных властей и деятельности недружественных собственников внутри российских компаний. Комитетом будет создана специальная рабочая группа, которая совместно с правительством РФ, правоохранительными органами и бизнесом займется подготовкой нового законодательного акта, содержащего оптимальный механизм защиты экономических интересов страны, добросовестных акционеров и трудовых коллективов", - добавил Гаврилов.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»