Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
21:27

Россия и ЕС договорились по ВТО

_

Россия и ЕС договорились по ВТО

Брюссель. 21 октября. INTERFAX.RU - Россия и ЕС сняли все двусторонние вопросы в рамках переговорного процесса по присоединению России к ВТО. "Мы договорились по всем остававшимся вопросам, открывая путь к вступлению России в ВТО до конца года", - заявил комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт, процитированный в сообщении Еврокомиссии.

 

В документе в частности говорится, что достигнуты договоренности по режиму "просборки" в РФ, по изменению системы взимания сборов за транссибирские перелеты европейских авиакомпаний, по режиму экспорта древесины из РФ и по другим вопросам. Комиссар ЕС по торговле также призвал Россию и Грузию найти компромисс в переговорном процессе и заявил, что Евросоюз готов всячески этому способствовать, чтобы закрыть этот вопрос в ближайшее время.

 

В сообщении отмечается, что сегодняшнее заявление ЕС "представляет ключевой шаг в процессе вступления России". "Переговоры продолжатся на многостороннем уровне в Женеве с целью их скорейшего завершения, что позволит России рассчитывать на одобрение присоединения к ВТО в ходе министерской конференции в декабре", - говорится в пресс-релизе ЕС.

 

 

"Не буду говорить, что это было легко. Это потребовало немалого времени и немалых переговорных усилий, с чем были связаны, в том числе, неоднократные встречи российской правительственной делегации во главе с первым вице-премьером Игорем Ивановичем Шуваловым с членом Еврокомиссии по торговле Карелом Де Гюхтом. Нельзя забывать и работу без сна и отдыха наших переговорщиков в Женеве", - заявил в пятницу "Интерфаксу" постоянный представитель Российской Федерации при ЕС Владимир Чижов.

 

 

"Теперь осталась только одна проблема, которая к ВТО прямого отношения не имеет, но является занозой в этом вопросе - это позиция Грузии. О том, как себя ведет грузинская сторона, говорить неприятно. Она отказывается даже от того, что раньше было согласовано при швейцарском посредничестве. Но ситуация не безвыходная, в любом случае", - сказал Чижов. По его словам, "в ВТО, в принципе, допускается решение о принятии той или иной страны не консенсусом, а голосованием". "Что это будет означать на практике? То, что в отношениях между Россией и Грузией нормы ВТО не будут действовать. Но, конечно, это тот прецедент, которого никто не хочет, в том числе и российская сторона. Поэтому переговоры будут продолжаться до последнего", - сказал российский постпред.

 

 

Глава российской делегации на переговорах Максим Медведков на прошлой неделе сообщил "Интерфаксу", что заключительный раунд неформальных многосторонних консультаций по присоединению РФ к ВТО пройдет в Женеве 26-27 октября. Заключительное формальное заседание рабочей группы по вступлению РФ в ВТО, по словам Медведкова, запланировано на 10 ноября. В целом план оставшихся переговоров предполагает их завершение к заседанию Генерального совета организации, которое состоится 15-17 декабря, на котором и может быть принять решение об одобрении присоединения РФ к ВТО.

 

Отдельно стоящим вопросом остаются переговоры с Грузией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии. Грузия, которая является членом ВТО с 2000 года, требует контроля над таможенными пунктами на абхазском и югоосетинском участках границы с Россией. Однако это требование, по мнению российской стороны, не имеет отношения к вопросу присоединения России к ВТО. Прошедший на этой неделе очередной раунд переговоров не дал никаких результатов, на следующей неделе они будут продолжены. "Эта встреча вновь закончилась безрезультатно. Решение вопроса не продвинулось с прошлых переговоров", - сообщил тогда журналистам руководитель грузинской делегации, заместитель главы МИД Грузии Серги Капанадзе. Ранее грузинская сторона заявляла, что Россия отказывалась от принятия таких механизмов, которые обеспечили бы полную прозрачность торговли вдоль границ РФ с сепаратистскими регионами. Россия соглашается на мониторинг только тех грузов, которые могут быть перевезены на территорию Грузии через Южную Осетию и Абхазию, но не грузов, которые поступают также и в эти республики.

 

Отметим, что 19 октября президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не готова идти на все ради вступления в ВТО. "Насчет ВТО здесь все понятно, это вы послали привет друзьям, передав им, что нам не надо никакого ВТО, нам хорошо без ВТО и нечего нам делать в этом ВТО. Я с вами согласен. Нечего нам делать в этом ВТО. Это шутка", - сказал Медведев под одобрительный смех зала – выступление было в рамках встречи президента и его сторонников. Вместе с тем, Медведев отметил, что вступление в ВТО соответствует как интересам российской экономики, так и интересам ее торговых партнеров: "Это не только в интересах России, но и в интересах грамотного регулирования международных торговых потоков". Президент подчеркнул, что переговоры по ВТО "дорога с двусторонним движением", и "если нам будут говорить, что мы по каким-то причинам не годимся, мы это переживем".

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=213280

 

 

 

 

Разделы: экономика, ВТО, Россия, переговоры с Грузией, Евросоюз и Дмитрий Медведев

Дата: 24 октября 2011, понедельник 15:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»