Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
20:23

«Ренова» наладит выпуск солнечных батарей в 2012 году

Missing

«Ренова» наладит выпуск солнечных батарей в 2012 году

Производство солнечных панелей с тонко-промышленным покрытием, у которых нет аналога в России, начнется в Чувашии в 2012 году, после чего стартует строительство солнечного парка. Об этом заявил один из основных акционеров швейцарской технологической компании Oerlikon, глава группы «Ренова» Виктор Вексельберг на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

О планах по созданию инновационного производства солнечных батарей стало известно в мае 2009 года. Партнером «Реновы» в этом проекте выступает госкорпорация «Роснано». Доля возглавляемой Анатолием Чубайсом корпорации в уставном капитале проектной компании составила 49%, «Реновы» — 51%; она же будет отвечать за развитие бизнеса. Старт проекта был запланирован на третий квартал 2009 года, выход на проектную мощность — на четвертый квартал 2011 года. В 2015 году выручка проектной компании должна составить 10,3 млрд руб.

По словам Вексельберга, совместное предприятие создано на базе технологий Oerlikon. Завод мощностью 130 МВт (более 1 млн солнечных модулей в год) расположен в Новочебоксарске. «На сегодняшний день идет полномасштабное строительство. Мы находимся посередине процесса, начато капитальное строительство, к концу года начнется монтаж оборудования и в начале 2012 года выйдем на полномасштабное производстве солнечных панелей с тонкопромышленным покрытием», — рассказал Вексельберг. По его мнению, это предприятие «позволит создать реальную основу для развития альтернативного энергетического сектора».

Сегодня создаются предпосылки для строительства солнечного парка, добавил бизнесмен. «Идет поиск наиболее привлекательных территорий. Понятно, что это будет южная часть. У нас есть ряд предложений на Северном Кавказе и в Ставропольском крае», — сказал глава группы «Ренова» и добавил, что место солнечных парков будет выбрано в ближайшее время. Начало строительства такого парка запланировано на 2012 год, добавил Вексельберг.

Глава группы «Ренова» обратился к Путину с просьбой ускорить подготовку законодательной базы для сектора альтернативной энергетики, который включает в себя также приливные электростанции и ветрогенераторы. «Этот сектор очень важен для будущего России», — подчеркнул Вексельберг.

Альтернативная энергетика стремительно развивается во многих странах мира. Об этом свидетельствуют данные ООН: доля возобновляемых источников энергии в глобальном масштабе продолжает расти второй год подряд и по итогам 2009 года достигла 25% от общего объема производственной мощности. Самую сильную конкуренцию традиционным источникам энергии составляют проекты с использованием геотермального тепла, при этом высокими темпами развиваются солнечная и ветровая энергетика. Производство ветровых может быть налажено и в нашей стране: соответствующий проект разрабатывает германский промышленный концерн Siemens с двумя российскими партнерами. Выгоду от энергии ветра попытается получить и ЛУКОЙЛ: компания подписала с ERG Renew (Италия) меморандум о сотрудничестве на рынке возобновляемых источников энергии. Вопрос развития технологий экологически чистой энергетики вошел повестку дня двусторонних отношений России и США.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»