Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
14:40

Хедж-фонды в массе покинут рынок

Missing

Хедж-фонды в массе покинут рынок

До 20% хедж-фондов могут быть ликвидированы к первому кварталу 2011 года. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

До 20% хедж-фондов могут быть ликвидированы к первому кварталу 2011 года. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

До 20% хедж-фондов могут быть ликвидированы к первому кварталу 2011 года, прогнозируют аналитики Merrill Lynch. Небольшие управляющие компании зачастую не могут привлечь достаточного капитала и не зарабатывают нормального вознаграждения по результатам инвестиционной работы.

По словам Джастина Фредерикса (Justin Fredericks), возглавляющего в Merrill Lynch брокерское подразделение, которое сводит хедж-фонды с потенциальными инвесторами, больше других могут пострадать компании с общим объемом активов в управлении менее 100 млн долларов.

Согласно оценкам Hedge Fund Research (HFR), в среднем в мире доходность хедж-фондов в этом году составила 1,65%, это третий худший годовой результат за весь период наблюдений HFR — с 1990 года. Около 93% из 9,5 млрд долларов чистого притока капитала в отрасли за второй квартал приходилось на крупнейшие управляющие компании с объемом активов 5 млрд долларов и более.

«Ближе к концу года много фондов закроется, мы полагаем, что таких может быть до 20% от общего числа, — заявил Фредерикс. — Большая доля управляющих компаний сейчас не дотягивает до своих максимальных показателей чистых активов, так называемых high-water marks [когда применяется критерий HWM, вознаграждение хедж-фонда начисляется исходя из превышения этого уровня]. Прироста от инвестиционной деятельности нет, притока капитала в небольшие фонды тоже нет».

Ликвидация этих фондов не должна оказать существенного влияния на объем активов в отрасли, потому что на фонды с портфелем до 100 млн долларов приходится лишь небольшая часть общего оборота. По данным HFR, к этой группе относятся 53% фондов и контролируют они 1,7% активов.

Волна ликвидации будет компенсироваться открытием новых фондов, и в целом число компаний в отрасли будет оставаться стабильным, полагают в Merrill Lynch.

По всей отрасли сейчас насчитывается 7000 хедж-фондов (не включая фонды фондов, то есть фонды, инвестирующие в паи хедж-фондов), напоминает Bloomberg. В мировом масштабе объем сектора по состоянию на конец июня оценивался в 1,65 трлн долларов. За первое полугодие показатель привлеченного капитала инвесторов составил 23,3 млрд долларов, подсчитали эксперты HFR.

12 из 15 крупнейших американских УК хедж-фондов зафиксировали за последний год существенный рост активов. Примерно у 40% хедж-фондов показатель чистых активов остается ниже HWM, таким образом, уже третий год подряд они, вероятно, не смогут начислить себе вознаграждение по результатам работы.

В последнее время Merrill Lynch отмечает увеличение притока капитала в средние управляющие компании с объемом активов в управлении от 1 млрд до 3 млрд долларов, в то время как некоторые крупнейшие фонды прекратили привлекать средства новых инвесторов, говорит Фредерикс.

Некоторые институциональные инвесторы в Европе, например, в Скандинавии или Нидерландах, постепенно переключаются с крупнейших инвесткомпаний на их менее крупных конкурентов.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, хедж-фонды и Мир

Дата: 24 сентября 2010, пятница 10:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»