Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
04:03

Малый и средний бизнес сможет получить инвесткредиты под 3-4,5% годовых в 48 банках по всей стране

_

Малый и средний бизнес сможет получить инвесткредиты под 3-4,5% годовых в 48 банках по всей стране

Малому и среднему бизнесу стал доступен новый льготный кредитный продукт, который позволяет получать средства на инвестиции под 3-4,5%.Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Установить процентные ставки ниже ключевой удалось благодаря совмещению субсидирования процентной ставки в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства (программа «1764») и льготного фондирования по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется совместно Банком России и Корпорацией МСП.

«Главная особенность новой программы — это «честные» ставки: 3% — для средних компаний и 4,5% — для малых. То есть вдвое ниже ключевой. Это даст нашим предпринимателям реальную возможность расширять свои производства и запускать новые мощности на комфортных для них условиях, — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, комментируя подписание постановления по новой программе кредитования. — От предпринимателей к нам постоянно поступали запросы на реальные льготные инвесткредиты. И новый продукт поможет бизнесу спокойно заниматься инвестированием и проектным финансированием. Мы рассчитываем, что банки разработают его в течение месяца и начнут принимать заявки от предпринимателей».

Оператором программы будет Корпорация МСП. Она поможет предпринимателям структурировать проекты и заявки, а также будет консультировать их по подготовке документов и другим вопросам. В ближайшее время сервис заработает на Цифровой платформе МСП.РФ. Участвовать в программе будут 48 банков-партнеров, оформить заявку в выбранном банке можно уже сейчас. Общий объем программы в этом году составит до 50 млрд рублей. В числе приоритетных отраслей, которые выбрали регионы, — обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика, гостиничный бизнес, их выбрали регионы

«Представители малого и среднего бизнеса смогут получить средства, например, на закупку оборудования, капремонт производственных помещений, запуск нового производства и т.д. Льготный период будет составлять до пяти лет, а общий срок кредитования может быть вдвое больше, — пояснил Александр Исаевич. — Каждый предприниматель сможет также воспользоваться «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП, покрыв до 50% своих рисков перед банками. При их совмещении с поручительствами региональных гарантийных организаций покрытие для молодых и начинающих предпринимателей увеличится до 90%, для всех остальных — до 70%».

Напомним, по данным Минэкономразвития, по программе «1764», реализуемой в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства, в этом году было заключено около 18 тыс. кредитных соглашений на сумму более 170 млрд рублей (на 3 тыс. договоров больше, чем за весь 2021 год). По программе стимулирования кредитования бизнес получил 4,3 тыс. кредитов на 88 млрд рублей. Благодаря «зонтичным» поручительствам в текущем году предприниматели смогли привлечь около 18 тыс. кредитов на 146 млрд рублей.

Источник: мсп.рф

Разделы: бизнес и финансы, льготный кредит и инвестиции

Дата: 24 августа 2022, среда 17:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»