Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
12:06

МВД рассказало о новых водительских правах с чипом

_1

МВД рассказало о новых водительских правах с чипом

МВД разработало законопроект о водительском удостоверении и регистрации транспортных средств, в которых будет встроен микрочип. Соответствующий законопроект опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Как говорится в проекте закона, удостоверение предлагается изготовлять на пластиковой основе. Лицевая сторона документа будет покрыта защитной фоновой сеткой, которая плавно переходит из голубой цветовой гаммы в розовую. Электронный носитель информации выполнен в сиреневом цвете и, как и изображение знака Российской Федерации RUS, расположен в верхнем левом углу.

Кроме того, надпись «Водительское удостоверение» будет напечатана на трех языках, а именно русском, английском (Driving License) и французском (Permis de Conduire). Они расположены в верхней части документа в три строки и выполнены сиреневым цветом, говорится в законопроекте.

В документе указано, что черно-белое фото владельца водительских прав будет в левой части удостоверения, а руль, который будет менять цвет в зависимости от изменения угла зрения из розового на зеленый, — в правом нижнем углу. Изображение дороги с горизонтальной разметкой, которое выполнено из защитной сетки и переходит из светло-серого в серый цвет, расположено в нижней части документа.

На оборотной стороне удостоверения — две защитные фоновые сетки, наложенные друг на друга. Они будут плавно менять цвет из розовой цветовой гаммы в голубую, а вторая — из светло-красной в фиолетовую.

Как рассказала официальный представитель министерства Ирина Волк, МВД предлагает также оснастить документы дополнительными средствами защиты, передает «РИА Новости». По ее словам, верхний и нижний слой документов будут лазероактивны. В документе отмечается, что выдача документов новых образцов не означает, что будут признаны недействительными старые. Замена будет производиться постепенно, поэтому водителям не стоит волноваться. Такой ситуации, что однажды утром они проснутся с недействительными правами и надо будет срочно куда-то бежать и менять, точно не возникнет.

Ранее о том, что водительские удостоверения планируется оснастить электронным носителем информации, заявлял в августе 2017 году генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщается на сайте российского правительства. По словам Трачука, «есть наработки» о внедрении микросхемы в водительские права. Он отметил, что в удостоверении будет электронная подпись. Кроме того, если на чипе будет записана биометрическая информация, то документ может быть использован «для удаленной идентификации и фактически позволяет человеку подтверждать свою личность при оказании, например, финансовых услуг», рассказал он.

Источник: РБК

Читайте также:

Водителям посчитают страховку индивидуально

Разделы: экономика, водительские права, чип, водители и законопроект

Дата: 24 августа 2018, пятница 09:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»