Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
17:11

Структурный кризис стал общим местом. Экономисты ждут помощи от малого бизнеса

Maliy-business

Структурный кризис стал общим местом. Экономисты ждут помощи от малого бизнеса

Рецессия в России продлится еще два-три года — такой вывод содержится в докладе специалистов экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николая Калмыкова и Светланы Кацауровой. Их работа основана на данных опроса более 100 экспертов из научно-исследовательских, деловых и госструктур, проведенного в марте 2015 года (предыдущие материалы из серии работ центра были опубликованы в "Ъ" 12 и 14 августа).

Ситуацию в российской экономике считают структурным кризисом 82% опрошенных, а не согласны с этой оценкой только 13% респондентов. 55% опрошенных прогнозируют, что экономический спад продлится два-три года — в том, что он сохранится на долгосрочную перспективу, убеждены еще 12% экономистов. В ближайшее время инерционный экономический сценарий будет проявляться в стагнации (по мнению 26% опрошенных) и слабой рецессии (31%) экономики. Треть опрошенных экспертов полагает, что стагнация продлится до начала 2020-х годов, а отсутствие экономического роста до начала 2030-х предсказывает каждый десятый участник исследования. 39% экспертов считают, что оживление должно начаться уже в 2017 году, впрочем, большая часть опрошенных связывает надежды на перспективы экономического развития уже после 2020 года. Так, 29% опрошенных полагают, что после 2022 года прирост ВВП может достигать 2% в год, еще 41% считает реалистичными более слабые темпы развития (0,5-2%).

Большинство экспертов предсказуемо сходятся на том, что российская экономика зависит от экспорта углеводородов и в обозримом будущем жесткая привязка курса доллара к стоимости нефти сохранится. По мнению 43% опрошенных (напомним, опрос проводился в марте 2015 года), при цене нефти 40$ за баррель доллар "справедливо" перешагнет отметку в 60 руб. за $1. Однако в списке препятствий для экономического роста снижение нефтяных доходов бюджета оказалось лишь на втором месте — абсолютным лидером антирейтинга стала коррупция. Основным тормозом для выхода из кризиса ее назвали 60% экспертов. Как поясняют авторы доклада, сейчас негативная роль коррупции многократно возрастает из-за ограничений финансирования, и "борьба с коррупционными схемами должна стать стратегической задачей для России на два-три года". Влияние внешней политики, инфляции и снижения спроса отметили от 40% до 50% экспертов.

Мнение экспертного сообщества о том, как следует выходить из кризиса, при текущем уровне нефтяных цен выглядит как признание очевидного неизбежным: экономисты выступают за отказ от "коротких" нефтяных сверхприбылей в пользу развития производственных отраслей и наращивания выпуска. При этом в первую очередь необходимо обеспечить высокое качество ресурсов — квалификацию кадров, качество бизнес-планирования и регламентацию бизнес-процессов, внедрение инноваций. Второй по степени влияния на рост экономики стала группа эффективных межотраслевых решений концептуального характера для запуска роста в отраслях экономики. Влияние политики эксперты оценивают довольно низко: роль государства как регулятора рассматривается специалистами как сугубо вторичная.

Наиболее важной отраслью для построения более эффективно действующей экономической системы свыше половины экспертов (51%) назвали развитие малого и среднего бизнеса. Уже к этапу оживления "целесообразно создавать индустриальные парки в различных сегментах рынка и инвестировать в человеческий капитал", поясняет один из авторов доклада Николай Калмыков. Достаточную высокую оценку получила и практическая реализация антикоррупционных программ (45%). О необходимости развития сельхозотрасли заявили 40% опрошенных, более трети отмечают важность внедрения инноваций (36%) и привлечения инвестиций в российскую экономику (38%). На модернизацию энергетики, развитие транспорта и международного туризма в России эксперты уже не надеются — их выделили не более 10% опрошенных.

 

Источник: Издательский дом "Комерсантъ". 


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2795078

Разделы: экономика, малый бизнес и развитие малого и среднего бизнеса

Дата: 24 августа 2015, понедельник 14:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»