Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
08:16

Инфляция в России в 4 раза выше европейской

Missing

Инфляция в России в 4 раза выше европейской

Инфляция в РФ за первые семь месяцев 2011 года составила 5%, при этом в странах ЕС данный показатель достиг 1,3%, сообщает пресс-служба Росстата со ссылкой на данные Евростата и национальных статистических служб.

В июле этого года потребительские цены в РФ не изменились по сравнению с июнем 2011 года. Однако в странах Евросоюза в июле дефляция в среднем достигла 0,4% в месячном исчислении.

«В июле в большинстве рассматриваемых зарубежных стран наблюдалось снижение потребительских цен по сравнению с июнем 2011 года (от 0,2% до 1,9%)», — говорится в сообщении.

Снижение цен в прошлом месяце наблюдалось в Ирландии, Латвии и Литве, Нидерландах, Польше, Словакии на 0,2%; в Венгрии, Швеции и на Мальте — на 0,3; в Австрии, Румынии и Финляндии — на 0,4%; во Франции — на 0,5%; в Люксембурге — на 0,9%; в Испании — на 1,2%, Бельгии — на 1,3%, Греции — на 1,4%, Италии — на 1,7% и на Кипре на 1,9%.

В июле в большинстве рассматриваемых зарубежных стран наблюдалось снижение потребительских цен по сравнению с июнем 2011 года (от 0,2% до 1,9%). За месяц цены на товары и услуги возросли в Белоруссии (на 3,5%), Корее, Эстонии, Казахстане, Германии (на 0,5-0,7%), Болгарии, Чехии, Бразилии, Канаде, Португалии, США (на 0,1-0,4%). За период с начала текущего года наибольшее увеличение потребительских цен отмечалось в Белоруссии (на 41%), Казахстане (на 5,6%) и на Украине (на 4,6%).

В России потребительские цены на продовольствие по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 1,1% (в среднем по странам ЕС — на 0,5%), по сравнению с концом 2010 года — выросли на 3,8% (в среднем по ЕС — на 1,9%).

«По сравнению с предыдущим месяцем в июле текущего года в большинстве стран ЕС потребительские цены на продукты питания понизились (в основном из-за удешевления плодоовощной продукции). Наиболее заметное снижение цен произошло в Румынии, на Кипре (на 2,2%), в Польше, Венгрии, Словакии, Словении (на 1,6-2%)», — сообщает Росстат.

За июль среди государств ЕС продукты питания подорожали только в Ирландии, Люксембурге (на 0,7%), Швеции, Эстонии, Бельгии, Португалии, Испании, Великобритании (на 0,1-0,4%).

За период с начала года наиболее существенный прирост цен на продукты, как и месяц назад, наблюдался на Кипре (6,9%), в Венгрии и Литве (5,1%).

В январе-мае 2011 года Россия в 2,5 раза опережала Европу по инфляции. Показатель в РФ тогда составлял 4,8% по сравнению с 1,9% в ЕС. В России цены на продукты питания в мае снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2%, а за период с начала года — выросли на 5,5%. В среднем по странам ЕС продукты в мае подорожали на 0,6% и на 2,6% — с начала года.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»