Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
07:56

Жалобы на банки завалили Роспотребнадзор

Missing

Жалобы на банки завалили Роспотребнадзор

С января по июнь в территориальные органы Роспотребнадзора от россиян поступило в 3,6 раза больше жалоб на кредитные организации. Фото: РИА Новости

С января по июнь в территориальные органы Роспотребнадзора от россиян поступило в 3,6 раза больше жалоб на кредитные организации. Фото: РИА Новости

С января по июнь 2010 года в территориальные органы Роспотребнадзора от россиян поступило в 3,6 раза больше жалоб на кредитные организации. При этом количество письменных обращений увеличилось вдвое. Если народ снова начал жаловаться на банки — значит, самую худшую эпоху кризиса мы преодолели.

Данные о росте жалоб клиентов на банки опубликовал на своем сайте Роспотребнадзор. Именно с ростом количества жалоб связана возросшая активность этого ведомства в деле активизации банковских проверок. По словам главы ведомства и главного санитарного врача Геннадия Онищенко, в первом полугодии 2010 года проведено 460 таких проверок, тогда как в первом полугодии 2009 года их было почти в 2 раза меньше — 252.

Возросло и число внеплановых поверок. Только за первое полугодие их было проведено 276, тогда как за весь кризисный 2009 год — 252. «В защиту банков хочу отметить, что увеличение количества жалоб клиентов связываю с повышением финансовой грамотности населения и ростом осознания необходимости отстаивания своих законных прав», — говорит аналитик «Инвесткафе» Александра Лозовая. Она отмечает, что количество жалоб не связано с ухудшением банковского сервиса. Косвенно на это указывает тот факт, что зарплаты в банках превысили докризисный уровень. «Зная, как щепетильно относятся к качеству обслуживания в крупных банках, могу предположить, что за плохую работу сотрудникам зарплаты повышать не будут», — считает аналитик.

«Были у меня попытки жаловаться на сервис наших банков в головные службы самих банков. Пару раз получал ответ из серии «нате, подавитесь», то есть констатацию, что моя жалоба будет рассмотрена и виновные — расстреляны. Но сервис данного банка лучше не стал», — отмечает преподаватель Института фондового рынка и управления Дмитрий Бобров. Кроме того, он говорит, что у большинства наших банков жалобы через онлайн сервисы устроены так, чтобы клиент просто выпустил пар. «Например, пишешь ты гневное обращение на сайте банка, нажимаешь кнопку «отправить» и видишь ответ — «Размер Вашего сообщения превышает установленный лимит знаков». Понятно, что снова набирать то же самое, желания уже нет», — резюмирует Дмитрий Бобров.

За весь 2009 год к административной ответственности было привлечено 326 лиц, признанных виновными в нарушении прав потребителей финансовых услуг, а уже в первом полугодии 2010 года — 299. Кроме того, в отчетном периоде Роспотребнадзор подал 22 иска в защиту неопределенного круга потребителей и выиграл два дела (в 2008–2009 годах было предъявлено 9 исков и 3 из них удовлетворено). В частности, в марте Высший арбитражный суд признал незаконным одностороннее повышение банками ставок по потребительским кредитам, а также принуждение заемщика к оплате комиссии за открытие и ведение банком ссудного счета.

Закон позволяет Роспотребнадзору проверять за три года каждый филиал банка и головное подразделение. Банки же «через юридическую казуистику пытаются трактовать, что проверка филиала в одном из субъектов России автоматически распространяется на всю сеть и дает индульгенцию на три года от проверок всех остальных отделений банков», — объясняет Геннадий Онищенко. «Все было бы так, если бы в каждом субъекте России это не касалось конкретного лица, потребительские права которого зачастую нарушаются», — резюмирует глава Роспотребнадзора.

«Примечательно, что лидировавший ранее по количеству негативных отзывов Сбербанк сумел немного улучшить свои позиции. Старания главы банка Германа Грефа по приведению сервиса банка в соответствие с мировыми стандартами не прошли зря. Думаю, в среднесрочной перспективе качество обслуживания в этом банке будет расти», — считает Александра Лозовая.

«Иногда как пообщаешься с банками-лидерами рынка потребкредитования, как по кругу пообъясняешь свою проблему, например, почему уже произведенный платеж по кредиту банк не видит и начисляет тебе пени, так сразу и полюбишь Сбербанк», — отмечает Дмитрий Бобров. Он считает, что все клиенты понимают, что сотрудники банка в колл-центре — это усталые и загнанные девушки с невысокими зарплатами, но в случае многократного наступания на грабли совкового сервиса в банке с якобы клиентским подходом, потребитель рано или поздно «проголосует ногами» — то есть уйдет в другой банк. При этом Дмитрий Бобров говорит, что он не считает хорошей идею жаловаться на банки в Роспотребнадзор: «Чревато это. Так вот пожалуешься, что тебе нахамила продавщица в супермаркете, придет разбираться господин Онищенко и перекроет поставки вина из Молдавии. Не надо убивать нашего собственного банковского дракона — на его место может прийти более жестокий».

Разделы: Потребрынок, Финансы, Конфликты, Банки, Роспотребнадзор и Россия

Дата: 24 августа 2010, вторник 19:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»