Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
01:51

Налогообложение кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности

6165957612c3b

Налогообложение кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности

Согласно пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)  внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 Кодекса. 

Кредиторская задолженность (обязательства перед кредитором), по которой истек срок исковой давности или по другим основаниям, учитывается в составе внереализационных доходов по данным инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководства организации.

На основании пункта 1 статьи 271 Кодекса в целях главы 25 Кодекса доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления), если иное не предусмотрено пунктом 1.1 данной статьи. 

В соответствии со статьей 419 Гражданского кодекса Российской Федерации  обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (кредитора по заемному обязательству).

Таким образом, кредиторская задолженность, списываемая в связи с ликвидацией организации-кредитора, подлежит включению в состав внереализационных доходов в отчетном периоде, в котором была внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации кредитора.

Так, по результатам выездной налоговой проверки организации ООО «АРГО» сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан установлено занижение внереализационных доходов на суммы кредиторской задолженности. Согласно данных бухгалтерского учета ООО «АРГО» по состоянию на 01.01.2019 числилась кредиторская задолженность перед организацией ООО «Вега». По результатам проведенной инвентаризации издан приказ о списании на результаты финансово-хозяйственной деятельности кредиторской задолженности  в связи с истекшим сроком исковой давности. Проверкой установлено, что кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности  списана в состав прочих доходов в полном размере. Однако, в налоговом регистре по налогу на прибыль за 2019 год ООО «АРГО» сумма списанной кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности по организации ООО «Вега»  не отражена. В налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2019 год  в Листе 02 «Расчет налога на прибыль организаций» по строке 020 «Внереализационные доходы» прочий доход  организацией не отражен.

Согласно данных Единого государственного реестра юридических лиц указанный контрагент ликвидирован на основании решения учредителей.

Следовательно, сумма кредиторской задолженности подлежит включению в состав внереализационных доходов ООО «АРГО» на дату исключения из Единого государственного реестра юридических лиц организации, перед которым имеется задолженность.

В нарушение пункта 18 статьи 250, пункта 1 статьи 271 Кодекса внереализационные доходы организации занижены на сумму кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности на общую сумму 23625 тыс. рублей  в связи с прекращением обязательства ликвидацией юридического лица.

Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет по итогам выездной  проверки, составила  5123 тыс. рублей. 

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»