Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
05:37

В Уфе прошло заседание Общественного экспертного совета при бизнес-омбудсмене РБ

Yrov7486_prew1

В Уфе прошло заседание Общественного экспертного совета при бизнес-омбудсмене РБ

На очередном заседании Общественного экспертного совета при уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Башкортостан были подведены итоги совместной деятельности за год и обсуждены некоторые актуальные вопросы предпринимательства. Примечательно, что в прошедшем в Уфе заседании принял участие гость из Москвы - глава Секретариата, член Общественного Совета Центра общественных процедур (ЦОП) «Бизнес против коррупции» Сергей Таут.

Главный вопрос первого блока заседания – «Проблемы развития экологического предпринимательства в Республике Башкортостан, правовые и экономические проблемы муниципально-частного партнерства в сфере управления твердыми бытовыми отходами».

Как отметил уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин, развитию экологического предпринимательства в республике уделяется серьезное внимание.

- Без преувеличения можно сказать, что у данного направления предпринимательской деятельности большое будущее. За два последних месяца прошло несколько знаковых событий, включая Второй съезд экологических предпринимателей с участием Президента Башкортостана, парламентские слушания и другие мероприятия, направленные на развитие отрасли во всем ее многообразии: сбор и переработка твердых бытовых отходов, опасных промышленных отходов, очистка вод, экотуризм, экопроизводство и т.д. Институтом бизнес-омбудсмена внесены предложения в готовящийся законопроект «О государственной поддержке предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды». В настоящее время принимаются меры для запуска республиканской программы грантов для субъектов экологического предпринимательства, - сообщил Рафаиль Гибадуллин.

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов рассказал о проблемах экопредпринимательства и о том, как они решаются. По его словам, экологическую ситуацию в Башкирии нельзя назвать благополучной, однако желающих заниматься предпринимательством в этой сфере пока мало. До сих пор нет реальных результатов от раздельного сбора мусора, много стихийных свалок, фактов сброса неочищенных стоков. Все это влияет на качество жизни и здоровье населения. По мнению Александра Веселова, в какой-то степени эти сложные проблемы помог бы решить республиканский конкурс «Экологически чистый район».

На заседании прозвучало, что в области обращения с отходами в Башкортостане занято 250 предпринимателей, еще 200 предоставляют экологические услуги, 12 субъектов малого и среднего бизнеса трудятся в сфере экотуризма. Действительно, этого недостаточно, учитывая огромную важность экологии для благополучия человека.

Своим видением проблемы муниципально-частного партнерства в сфере управления твердыми бытовыми отходами поделился генеральный директор ООО «Эко-Уфа» Николай Штоль. Не может не удивлять, что в муниципалитетах зачастую не знают, сколько отходов образуется в год и каковы способы их утилизации. А предприниматели строят бизнес на свой страх и риск, поскольку правовые и экономические вопросы в этой сфере не решены.

Выступившая на заседании заместитель министра природопользования и экологии РБ Елена Щукина считает, что для развития экологического предпринимательства нужна система налоговых льгот, требуется прежде всего создать условия для занятия этим видом общественно-полезной деятельности. У нас же не сформирован даже понятийный аппарат, поэтому не все представители власти и бизнеса четко представляют, кого можно отнести к разряду экопредпринимателей.

Второй блок вопросов заседании Общественного экспертного совета был связан с деятельностью ЦОП «Бизнес против коррупции». Но сначала Рафаиль Гибадуллин назвал самые значимые итоги в сфере защиты прав предпринимателей. Это и снижение суммы страховых взносов, и продление сроков аренды земельных участков и помещений, и совершенствование патентной системы. Только за последнее время было внесено 30 предложений, улучшающих условия работы малого и среднего бизнеса.

Приступая к рассмотрению материалов в компетенции ЦОП «Бизнес против коррупции», Рафаиль Гибадуллин отметил, что «в этом году мы столкнулись с тем, что целый ряд сельхозпроизводителей попал в сложную ситуацию». В адрес уполномоченного по правам предпринимателей в РБ поступило обращение девяти руководителей сельскохозяйственных предприятий республики в защиту их прав и законных интереосв от противоправных действий со стороны Уфимского филиала Страховой компании «Арбат» и аффилированных с ней структур.

С информацией по этому вопросу выступил главный консультант Аппарата по обеспечению деятельности бизнес-омбудсмена Ильдар Ахметшин. А руководитель экспертной группы АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» Динара Янузакова доложила о результатах рассмотрения обращения предпринимателя Усова П.К. Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» (Москва) 23 июля 2012 года.

Представитель ЦОП «Бизнес против коррупции» Сергей Таут в своем выступлении назвал Башкортостан одним из лидеров правозащитной работы. Он подчеркнул, что в Башкирии бизнес-омбудсмен был назначен даже раньше, чем федеральный уполномоченный. РБ также стала первым регионом, где проведено заседание ЦОП «Бизнес против коррупции». По словам Сергея Таута, работа в этом направлении сейчас смещается в регионы, а экспертные советы должны рассматривать самые резонансные дела.

 Третья, заключительная часть заседания Общественного экспертного совета при уполномоченном по правам предпринимателей в РБ носила праздничный характер. Главный консультант главный консультант Аппарата по обеспечению деятельности бизнес-омбудсмена Айрат Искандаров выступил с информацией о Республиканском конкурсе на лучшее освещение темы защиты прав и законных интересов предпринимателей и деятельности Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Башкортостан в средствах массовой информации. Всего на конкурс было подано 19 заявок, победители были награждены 24 мая, в рамках конференции ко Дню российского предпринимательства. Остальные участники конкурса получили благодарственные письма Рафаиля Гибадуллина. Среди награжденных – журналист Любовь Колоколова, администратор Единого республиканского бизнес-портала.

Кроме того, Айрат Искандаров проинформировал о проектах-заявках предпринимателей республики, претендующих на получение Всероссийской премии «Благое дело». На российский уровень было представлено 16 проектов из 12 муниципальных образования Башкортостана. Победу одержал проект предпринимателя из Ишимбая Владимира Арбузова – «Служба социального такси для детей-инвалидов», предполагающий ежедневный бесплатный подвоз детей с ограниченными возможностями здоровья к социально значимым объектам.

В этот день были награждены также наиболее активные и инициативные общественные помощники  бизнес-омбудсмена в муниципальных образованиях республики.

Соб. инф.

Разделы: Бизнес РБ, Предпринимательство, бизнес-омбудсмен и экспертный совет

Дата: 24 июня 2013, понедельник 14:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»