Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
21:09

В Башкортостане стартовала «Неделя предпринимательства»

Business-people-g61fee8e9e_640

В Башкортостане стартовала «Неделя предпринимательства»

23 мая открылась «Неделя предпринимательства в Республике Башкортостан». Старт масштабному форуму дал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов. На бизнес-завтраке предприниматели, представители инфраструктуры поддержки предпринимательства и деловых сообществ республики обозначили точки роста и обсудили ключевые направления развития предпринимательства в регионе.

– В этом году мы проводим «Неделю предпринимательства» уже в 9 раз. Целью мероприятия, которое охватывает всю республику, является формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала Башкортостана, вовлечение молодежи в бизнес, оказание содействия в вопросах ведения или начала своего дела, а также понятный и доступный рассказ о мерах государственной поддержки. Сегодня это антисанкционные меры, которые востребованы предпринимательством и подтверждают свою эффективность, благодаря тому, что были разработаны в тесном и кропотливом сотрудничестве с деловым сообществом республики, – отметил Рустем Афзалов, открывая мероприятие.

Активное обсуждение вызвали вопросы развития регионального туризма. Было отмечено, что в настоящее время значительным потенциалом обладают предпринимательские проекты в области глэмпинга, придорожного сервиса и создания инфраструктуры для автодомов, как наиболее востребованные населением.
Также были представлены новеллы в части поддержки бизнеса. Так, в зависимости от возраста предприятия можно будет получить увеличенную субсидию в рамках муниципальных программ развития сферы предпринимательства и компенсировать расходы за два года, а не один, как было ранее. Запись трансляции здесь.

Действующие меры господдержки, в том числе принятые в текущем году, были рассмотрены на дискуссионной площадке «Меры господдержки. Как их получить предпринимателю». В работе сессии приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, а также предприниматели и желающие ими стать.
Директор Агентства Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства Марсель Кашаев рассказал об инструментах поддержки предпринимателей по линии Центра «Мой бизнес».

– В наши задачи входит создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса и научить предпринимателей пользоваться всеми мерами государственной поддержки. Все консультации в режиме «единого окна» можно получить в офисах Центра, которые функционируют в Уфе, Нефтекамске, Кумертау, Октябрьском, Стерлитамаке, Салавате, Белебее и Учалах. Еще четыре офиса планируется открыть в текущем году, – отметил он.

Субъектам малого и среднего предпринимательства доступен широкий перечень инструментов для развития бизнеса. Например, для промышленных предприятий разработаны специальные финансовые меры в виде займов и лизинга, средства на льготных условиях можно получить по программам Центробанка РФ. Для IT-сферы предусмотрен целый блок институциональных мер поддержки, а экспортеры республики могут рассчитывать на возмещение ряда расходов по выводу продукции на внешние рынки. Особые условия для старта ожидают желающих начать бизнес в аграрном секторе: господдержка предполагает субсидии, лизинг оборудования и техники. Были отмечены меры поддержки, направленные на сохранение занятости в частном секторе и создание новых рабочих мест. Представители ведомств были готовы не только поделиться полезной информацией, но и дать обратную связь. Запись трансляции здесь

Также в этот день состоялось первое зональное мероприятие в Бирском районе, участие в котором приняли предприниматели и бизнес-шерифы центральной экономической зоны республики.

Зарегистрироваться на основную программу Недели предпринимательства можно по телефону +7 (347) 224-99-99 или ссылке.

Источник: Правительство РБ

Разделы: бизнес и финансы, Башкирия и неделя предпринимательства

Дата: 24 мая 2022, вторник 10:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»