Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
08:48

Владимир Путин принял ежегодный доклад бизнес-омбудсмена "Книга жалоб и предложений российского бизнеса"

12_d_850

Владимир Путин принял ежегодный доклад бизнес-омбудсмена "Книга жалоб и предложений российского бизнеса"

Президент принял ежегодный доклад бизнес-омбудсмена - о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели, под названием "Книга жалоб и предложений российского бизнеса". Например, Борис Титов предложил ввести механизм обязательной противопожарной декларации для опасных объектов - с исчерпывающими требованиями к объектам.

Глава государства согласился, отметив, что "трагедии последнего времени показали, что здесь еще очень много нужно сделать, чтобы навести порядок". "В этой связи было бы правильно разработать такие ориентиры, о которых вы говорите, понятные, прозрачные и эффективно работающие, но имея в виду, что техника и технологии быстро развиваются, меняются, они тоже должны быть гибкими и время от времени пересматриваться", - пояснил он.

"Нам нужно будет, безусловно, уделить дополнительное внимание противопожарной службе, и вполне обоснованным было бы сейчас подумать об увеличении численного состава, во всяком случае доводить до нормативов, которые были предложены ранее, и техническими средствами их нужно перевооружать. Это комплексная задача", - сказал президент.

Владимир Путин попросил еще раз сформулировать предложения, связанные с проблемой бесконечного продления сроков следствия по уголовным делам в отношении предпринимателей. "Мы свои предложения сделали, но пока они, к сожалению, не нашли применения в конкретных законодательных нормах", - откровенно сказал Титов. "Я вас прошу к этому вернуться и еще раз сформулировать ваше предложение и сразу мне доложить", - отреагировал глава государства. Президент рассказал о консультациях с председателем Верховного суда, с Генпрокурором. "В целом руководители подразделений, которые работают в области обеспечения прав граждан, с вами согласны. Поэтому давайте к этому вернемся", - решил он.

Ситуация с защитой интересов бизнеса остается сложной, но есть и позитивные изменения, рассказал Титов. В частности, он посетовал на растущее административное давление. При этом отмечаются снижение уровня коррупции в административных структурах в отношении предпринимателей и растет прозрачность государственных процедур.

В докладе также перечислено множество новаций, среди них предложение поднять минимальные цены на алкоголь для повышения рентабельности отрасли и снижения доли контрафакта. Созданию огромного теневого рынка, "растущего с каждым днем и угрожающего не только здоровью, но и жизни людей", способствует и запрет на продажу алкоголя через Интернет, считает Титов. Для начала он предложил разрешить онлайн-торговлю вином. Еще в числе предложений - перевод 100% акцизного сбора на федеральный уровень и распределение этих налогов между регионами в зависимости от объема проданной продукции (кроме СКФО).

Бизнес-омбудсмен предложил разработать новую редакцию закона о банкротстве или Кодекс о банкротстве, а также временно ограничить число плановых проверок бизнеса, в два раза снизить число согласований прокуратуры на проведение плановых и внеплановых проверок. Еще одна идея - создать список товаров и услуг, госзакупки которых должны осуществляться только у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, Титов предложил законодательно установить мораторий на введение неналоговых платежей на всех уровнях бюджетной системы и разрешить работающим по патенту гастарбайтерам выезжать на заработки за пределы региона, в котором они получили разрешение.

Источник: "Российская газета"

Фото: Михаил Климентьев/ РИА Новости

Читайте также:

Предприниматели дали оценку перспективам российской экономики

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»