Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
16:06

Таможенный союз приказал долго ждать

Missing

Таможенный союз приказал долго ждать

Фото: РИА  Новости

Фото: РИА Новости

Создание Таможенного союза под вопросом. Теперь это признает уже и российская сторона — Владимир Путин официально подтвердил то, о чем белорусский президент Александр Лукашенко заявлял неоднократно. Российский премьер сообщил, что в связи с нерешенностью ряда вопросов Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не сможет начать работать в полную силу с 1 июля, как планировалось ранее.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января 2010 года. Общий Таможенный кодекс должен заработать с 1 июля, что сейчас и ставится под сомнение. Создание Таможенного союза рассматривается как первая ступень на пути создания Единого экономического пространства, которое должно вступить в силу с 1 января 2012 года.

В интервью телекомпании «Мир» Владимир Путин уточнил, что на переговорах между тремя странами, которые состоялись в пятницу, 21 мая, в Санкт-Петербурге, не удалось согласовать вопросы не столько по Таможенному союзу, сколько «по отдельным параметрам нашего экономического взаимодействия». Эти параметры «носят совершенно конкретный характер», — уточнил он.

Для России — это импортные пошлины на автомобили и авиационную технику. Наша страна настаивает на поддержании высоких пошлин на ввоз иномарок — сейчас действуют 25-процентные пошлины на новые и 35-процентные — на подержанные автомобили. Белоруссия утверждает, что эти меры — удар по ее гражданам. В результате введения пошлин на новые иномарки в Белоруссии, к примеру, спрос упал на 31%. В настоящее время в Белоруссии для физических лиц действует льготная растаможка легковых автомобилей, приблизительно в четыре раза дешевле, чем в России. Для юридических лиц с 1 января 2010 года растаможка легковых автомобилей была увеличена до уровня российской.

Ранее сообщалось, что возможный объем «серого» импорта авто из Белоруссии оценивается примерно в 200 тысяч штук в год. Владимир Путин по итогам переговоров заявил, что если России снизит пошлины на импорт автомобилей, то нанесет ущерб по отечественному автопрому, который в кризис получил масштабную поддержку. Также Россия выступает против обнуления пошлин на ввоз авиационной техники.

Белоруссия же в очередной раз заявила о необходимости отмены пошлин на нефть и нефтепродукты. Напомним, в настоящее время около 14 млн тонн российской нефти облагается 100-процентной пошлиной. Беспошлинно поставляется только 6,3 млн тонн нефти для внутреннего потребления. Ранее российские власти заявляли, что согласно достигнутым договоренностям по беспошлинным поставкам нефти Белоруссия сэкономит 1,6 млрд долларов в этом году. А всего в этом году за счет льготных условий поставок энергоносителей из России Белоруссия сэкономит более 4 млрд долларов.

Не урегулированы и некоторые вопросы взаимоотношений России и Казахстана. В Казахстане действует норма, согласно которой физические лица могут завозить на свою территорию до двух тонн иностранного товара с пониженной таможенной ставкой без ограничения числа таких завозов. Казахстан настаивает на сохранении правила, тогда как Россия считает, что это нанесет ущерб российской легкой промышленности из-за наплыва китайских товаров, передает Reuters.

После совещания в пятницу стороны заявили, что по «чувствительным» вопросам страны продолжат консультации на экспертном уровне в течение ближайших двух недель.

Ранее Александр Лукашенко уже неоднократно заявлял о том, что если нефтяной вопрос между Россией и Белоруссией не будет урегулирован и решен в пользу Белоруссии, то его страна не видит необходимости вступать в Таможенный союз. Лукашенко обвинял Россию в субъективизме при решении проблем, а также заявлял, что Таможенный союз может ждать печальная участь СНГ. Однако с российской стороны впервые было распространено заявление о том, что создание единого экономического пространства действительно находится под большим вопросом.

Тем не менее, Владимир Путин не теряет оптимизма. Он предложил форсировать события и подготовить документы для создания Единого экономического пространства уже к концу этого года, а не в следующем, как планировалось. «Для того чтобы оно заработало, нужно подготовить два пакета документов. Один должен быть подготовлен к июлю следующего года. Второй пакет — к концу 2011 года. Я предложил, чтобы мы до конца 2010 года подготовили весь пакет. И, более того, если это представится возможным, подписали бы его и ратифицировали. С отложенным сроком введения. Как и договаривались, с 1 июля 2012 года. А может, чуть раньше, если мы его подпишем и ратифицируем. Мы готовы сделать это и раньше», — заявил он.

В мире существует несколько аналогичных таможенных союзов, которые пытается создать сейчас Россия, Казахстан и Белоруссия. И опыт показывает, что любой союз создается не политическим давлением и не покупкой лояльности, а достижением компромиссов, уверен гендиректор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян. «Я считаю, что в случае с нашим Таможенным союзом компромисс все же будет достигнут, — говорит он BFM.ru. — У наших стран общие экономические стандарты. Не стоит сбрасывать со счетов и военно-политическое сотрудничество. Однако создание союза — это не близкая перспектива».

Другого мнения придерживаются белорусские эксперты. Ранее экс-председатель правления Нацбанка Белоруссии и почетный председатель Объединенной гражданской партии Станислав Богданкевич заявил BFM.ru о том, что Таможенный союз для Белоруссии невыгоден. «Для белорусских предпринимателей актуальнее было бы введение режима свободной торговли с Россией. Тогда и Россия не теряла бы, и белорусскому бизнесу было бы выгодно», — сказал он.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»