Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:50

Путин вылечит «Евраз» от скачков цен

Missing

Путин вылечит «Евраз» от скачков цен

Цены на металлопродукцию вызвали подозрение у премьер-министра России Владимира Путина и у главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Фото: omz.ru

Цены на металлопродукцию вызвали подозрение у премьер-министра России Владимира Путина и у главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Фото: omz.ru

Российские металлурги снова попали под критику российского премьер-министра Владимира Путина. На встрече с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым Путин поручил «самым серьезным образом обсудить, посмотреть на реалии, структуру ценообразования и другие компоненты» металлопродукции, передает «РИА Новости».

«В последнее время в связи с начавшимся выходом из кризиса наблюдаются параллельные тенденции, связанные с непонятным, на мой взгляд, желанием в некоторых отраслях резко повысить стоимость производимой продукции. Понятно, что могут расти издержки, но это совсем не повод для резких скачков по ценообразованию», — заявил Артемьеву Путин. По словам премьера, производители анонсировали возможность поднятия цен на металлургическую продукцию. «Надо с коллегами, представителями бизнеса этот вопрос самым серьезным образом обсудить, посмотреть на реалии, на структуру ценообразования и на другие компоненты», — призвал антимонопольщиков премьер.

Игорь Артемьев в ответ на призыв премьера заявил, что ФАС уже возбудила дело в отношении «ЕвразХолдинга» по подозрению в монопольно высоких ценах на продукцию. «На прошлой неделе возбудили административное расследование, дело по монопольно высокой цене против «ЕвразХолдинга», и мы сейчас всю цепочку исследуем, начиная с рудного сырья, окатышей, коксующегося угля, металла, проката», — рассказал глава ФАС.

Представитель «ЕвразХолдинга» Алексей Агуреев заявил BFM.ru, что по состоянию на 15:00 понедельника компания не получала от ФАС никаких документов о возбуждении дела. «Мы не получали по официальным каналам никаких разъяснений либо документов, в том числа приказа ФАС о возбуждении соответствующего дела в отношении «ЕвразХолдинга. На сайте ведомства к этому времени также не было никакой информации о заявлениях главы ФАС», — заявил представитель компании.

Между тем, по неофициальным источникам «Евраз» узнал, что расследование может быть связано с письмом, которое два месяца назад «Уралвагонзавод» направил в Минпром. После этого письма ФАС начала проверки ряда российских метпредприятий, включая «ЕвразХолдинг». Компания же, по словам Агуреева, предоставила все необходимые документы.

Впрочем, в 16:47 на сайте ФАС все-таки появилось сообщение о возбуждении дела в отношении «ЕвразХолдинг». «Решение о возбуждении дела принято по результатам проведения в текущем квартале ФАС России анализа ситуации на рынке. Причиной проведения расследования послужил рост цен на металлопродукцию в начале 2010 года», — говорится в заявлении ведомства.

Участники российского металлургического рынка болезненно реагируют на высказывания чиновников по поводу их ценообразования после того, как в 2008 году критика Путина ценовой и сбытовой политики «Мечела» привели к обвалу рыночной стоимости компании сразу на треть. Главе «Мечела» Путин пригрозил «прислать доктора», а сама компания после критики за экспортные продажи угля по ценам ниже внутренних получила штраф от ФАС почти на 800 млн рублей. Штрафы тогда получили и другие компании: «ЕвразХолдинг» заплатил 149 млн, а «Распадский уголь» — 117 млн рублей.

Котировки акций российских сталелитейных компаний после очередной критики Владимира Путина снижались. «Мы наблюдаем падение акций сталелитейных компаний примерно на 2-4%. В большей степени снижение демонстрируют акции «Магнитогорского меткомбината» (4,5%). Вероятно, это может быть связано с недостаточной сырьевой базой компании. В случае введения каких-либо административных мер, направленных на сдерживание цен на конечную продукцию, высокие цены на сырье (коксующийся уголь, железная руда), эти факторы будут снижать прибыль ММК», — говорит BFM.ru аналитик «Арбат Капитала» Артем Бахтигозин.

Повышение цен сталелитейными компаниями вполне обосновано и связано с конкретными рыночными реалиями, с конъюнктурой мировых рынков и резким ростом сырьевых цен, отмечает аналитик. Напомним, в апреле спотовые цены на железную руду приблизились к отметке в 200 долларов за тонну, наивысшему уровню с февраля 2008 года, благодаря сильному китайскому спросу.

Вследствие такого роста цен и спроса, российские компании начали постепенно повышать цены, в том числе, и на конечную продукцию. Так, Трубная металлургическая компания объявляла, что со второго квартала повысит цены на трубы нефтяного сортамента в России на 10-15%, напомнил представитель ТМК Илья Житомирский. «Это связано исключительно с ростом цен на металлургическое сырье, которое ТМК закупает для производства трубной продукции», — подчеркнули в компании.

Впрочем, столь же масштабные штрафы от антимонопольщиков, как в «случае Мечела», металлургам сейчас вряд ли грозят. «В сегодняшних реалиях вряд ли государство будет таким образом давить на бизнес», — говорит консультант департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит-Деловые консультации» Андрей Чернявский. Если нарушение антимонопольного законодательства буде все-таки доказано, им будет вынесено предупреждение либо выписан минимальный штраф, полагает эксперт.

ФАС уже довольно давно также пытается бороться с ценами на бензин, напоминает BFM.ru директор департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко. «Однако на практике это ни к чему не приводит. Единственное, чего реально может добиться ФАС, — более плавного повышения цен. «Евраз» — одна из тех компаний, которые не всегда были лояльны к государству, и претензии ФАС к нему, скорее всего, могут стать единственным, образцово-показательным процессом, хотя заявления Путина дают понять, что дело касается всех игроков рынка», — рассуждает Тищенко.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»