Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:56

Минфин допустил возможность введения налога на доходы с банковских вкладов

___

Минфин допустил возможность введения налога на доходы с банковских вкладов

Депозиты граждан в банках могут обложить налогом. Заявление замминистра финансов Ильи Трунина журналистам стало едва ли не самым обсуждаемым из всех, прозвучавших на Красноярском экономическом форуме.

Позже минфин на своих официальных аккаунтах в социальных сетях Facebook и Twitter сообщил, что никаких инициатив по обложению налогом на доходы физлиц банковских депозитов граждан не готовит, однако многие вкладчики забеспокоились. Ведь слова о том, что подобные предложения не готовятся сейчас, вовсе не гарантируют, что они не появятся в будущем. Эксперты, опрошенные "РГ", впрочем, уверены, что если даже минфин и "зондирует почву", вероятность введения налога в ближайшее время минимальна.

Говоря об обложении доходов по депозитам, Илья Трунин упомянул, что "необходимо идти в этом направлении" и что "этот вопрос так или иначе будет возникать". "Минфин пока это не предлагает официально (ввести налог), но, возможно, такие предложения возникнут в ходе налоговой реформы", - уточнил Трунин.

В России, как и во многих других странах, уже есть норма, по которой доходы, полученные по рублевым депозитам, облагаются налогом, если процентная ставка банка, где открыт вклад, на 5% превышает ставку рефинансирования Банка России. При этом налог платится не со всей суммы дохода, а лишь с той, которая составляет разницу между ставкой по депозиту и ставкой ЦБ, увеличенной на 5%. По вкладам в долларах или евро эта норма действует при превышении ставки уровня в 9%.

"Сложно сказать, какие еще решения фискального характера нужны минфину. Однако в любом случае нужно отдавать отчет в том, что они могут быть достаточно опасны, поскольку способны вызвать панику среди вкладчиков и отток депозитов из банков", - отмечает доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов.

По его мнению, несмотря на то, что вопрос был поднят, вряд ли кто-то реально решится трогать депозиты. "Маленький налоговый эффект, большие социальные последствия - эта комбинация делает совершенно невероятной возможность того, что инициатива, если она появится, будет поддержана", - считает собеседник "РГ".

Банковские вкладчики и так, мягко говоря, разочарованы теми процентными ставками, которые предлагают крупнейшие банки. В случае введения налога на депозиты приток вкладов может заметно упасть, предупреждает вице-президент Ассоциации "Россия" (АРБ) Олег Иванов. Большая опасность может заключаться и в том, что граждане, уходя из вкладов, станут активно пользоваться финансовыми инструментами, в которых плохо разбираются. Это чревато очень неприятными последствиями, добавляет он.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, налоги, вклады и депозит

Дата: 24 апреля 2017, понедельник 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»