Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
06:04

ВШЭ предупредила об опасностях борьбы с рецессией

Pic_1366783843

ВШЭ предупредила об опасностях борьбы с рецессией

Попытки правительства ускорить экономический рост в России в условиях наступающей технической рецессии могут разрушить макроэкономическую стабильность и усугубить спад. Об этом эксперты Центра развития Высшей школы экономики написали в докладе, опубликованном в издании университета «Новый КГБ» («Комментарии о государстве и бизнесе»).

В Центре развития ВШЭ утверждают, что попытки «накачать» экономику деньгами для поддержки роста ВВП являются самым худшим вариантом, к которому могут прибегнуть власти в условиях рецессии. Вместо этого в ВШЭ предлагают поддерживать рост конкурентоспособности, так как для поддержки экономического роста необходимо, чтобы производительность труда в стране росла быстрее, чем у государств-партнеров.

Экономисты призвали не бояться автономной рецессии, так как на протяжении 2000-х годов в нее попадали многие более благополучные, чем Россия, страны. В то же время, Россия ни разу не оказалась в технической рецессии.

Во ВШЭ считают, что наступающее сокращение экономики связано с внутренними, а не с внешними факторами. Так, в России трудовые издержки растут примерно в 3-4 раза быстрее, чем в европейских странах, в то время как внутренние цены увеличиваются всего в два раза быстрее. В числе внутренних шоков, которые толкают Россию к рецессии, ВШЭ перечисляет также отток капитала, гибель слоя мелких производителей и ослабление конкуренции.

Свои выводы эксперты ВШЭ основывают на анализе технических рецессий в 24 странах ОЭСР и БРИКС. За последние 12 лет в них произошло около 47 технических рецессий. В Центре развития ВШЭ не считали период 2008-2009 годов, когда мир был охвачен экономическим кризисом. Технической или автономной рецессией считается ситуация, когда экономика страны сокращается в течение двух кварталов.

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 15 мая подготовить предложения по ускорению экономического роста в стране. До этого министр экономики РФ Андрей Белоусов заявлял, что если в стране не принять необходимых мер, рецессия может наступить уже осенью 2013 года. Однако министр финансов Антон Силуанов и первый вице-премьер Игорь Шувалов отказались признавать угрозы сокращения экономики.

Опасения по поводу наступающей рецессии связаны с замедлением темпов экономического роста в стране. За первый квартал текущего года российская экономика выросла на 1,1 процента, что оказалось меньше официального прогноза. Минэкономразвития снизило прогноз по годовому росту ВВП с 3,6 процента до 2,4 процента. В 2012 году рост ВВП составил 2,9 процента.

Источник:  http://lenta.ru/news/2013/04/24/resession/

Разделы: экономика, ВШЭ, рецессия и поддержка ВВП

Дата: 24 апреля 2013, среда 14:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»