Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:33

Состоялась встреча Валентины Матвиенко и Рустэма Хамитова с депутатами Башкортостана

Yrov6061

Состоялась встреча Валентины Матвиенко и Рустэма Хамитова с депутатами Башкортостана

23 апреля Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провели встречу с депутатами Госсобрания — Курултая РБ, депутатами представительных органов местного самоуправления, членами Общественной и Молодежной палат республики.

На встрече обсуждались успехи в социально-экономическом развитии республики, шла речь о политической конкуренции и предстоящих выборах депутатов Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан, о межбюджетных отношениях, запуске парламентского телевидения, о развитии культуры в России.

Стенограмма подхода к прессе: 

Корр.: Валентина Ивановна, каковы конструктивные итоги Вашего сегодняшнего визита?

Валентина Матвиенко: Уважаемые коллеги, я много раз говорила о том, что, сколько ни читаешь справок, отчетов, информации, это никогда не заменит реального посещения регионов, общения с людьми, с руководством республики. Это создает совершенно другое ощущение жизни, делового пульса страны. Республика Башкирия – один из крупнейших регионов страны, имеющий большой потенциал развития.

Мне очень приятно отметить, что под руководством Президента республики, парламента республики, регион развивается хорошими темпами. При всех сложностях, при засухе, тем не менее, сельское хозяйство показывает хорошие результаты, есть хорошие перспективы развития. В республику пришли инвестиции, решаются многие социальные проблемы. Республика Башкортостан выполнила указ Президента России о повышении заработной платы учителям, врачам в конце прошлого года до уровня средней по региону зарплаты. Башкортостан является рекордсменом по строительству детских садов, очень приятная тенденция роста рождаемости. В Приволжском федеральном округе Башкирия занимает первое место по многодетности и пятое место по темпам рождаемости. Хотя проблемы с детскими садами остаются, их за один год не решить, но руководство республики это понимает и принимает меры.

В республике есть свои программы поддержки семей, материнский капитал при рождении третьего и последующих детей, другие социальные программы. Я побывала сегодня в двух медицинских учреждениях, и также вижу, как много внимания уделяется модернизации системы здравоохранения.

У меня очень хорошее настроение. У нас был очень конструктивный разговор с Президентом республики, депутатами. Это тоже очень важно услышать мнение представителей власти другими руководителями. Я уезжаю с хорошим настроением и с оптимизмом с точки зрения дальнейшей перспективы развития республики.

Корр.: Валентина Ивановна, 2014 год объявлен Годом культуры. Владимир Владимирович Путин подписал Указ, это сделано с Вашего предложения. Как будет развиваться культурное пространство в России, и как это развитие будет проходить в регионах, в частности в республике?

Валентина Матвиенко: Я уже говорила о том, что в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин дал мощный импульс, мощный сигнал всем, кто этого недопонимает, что сегодня крайне важной задачей является возрождение духовности, нравственности, морали в обществе. А роль культуры именно в этом велика. Неслучайно, что следующий год указом Президента будет объявлен Годом культуры. Министерство культуры разработало целую программу празднования этого года. Имеются в виду не только торжественные заседания, концерты и фестивали, хотя они и не исключаются. А предполагается вместе с субъектами Российской Федерации сделать программу развития культуры на селе, культуры в маленьких городах, в регионах. Всего того, чем живут люди, чтобы дать толчок развитию культуры снизу. Конечно, это требует дополнительного финансирования, требует повышения заработной платы работникам культуры. Президент Башкортостана это понимает, и планирует как это сделать. Думаю, что Год культуры в России и изменение самого отношения к культуре реально начнут приносить свои плоды.

Корр.: Вопрос Президенту Республики Башкортостан. В своей речи Вы упомянули о вертолетостроительном заводе, сказав, что там на данный момент ситуация проблемная. Что делается для исправления ситуации? И на какую государственную поддержку Вы рассчитываете?

Рустэм Хамитов: Мы провели все необходимые переговоры, которые нужно осуществлять в такой ситуации, в том числе провели переговоры и с министерством обороны, министерством промышленности. Всем все понятно, что завод надо нагружать, давать ему дополнительные заказы. Главное – это диверсификация завода, расширение линейки промышленной продукции, в том числе производство отдельных компонентов вертолетов. То есть изготовление кабин, лопастей, переходно-композитных материалов. Сегодня мы вместе с компанией «Вертолеты России» рассматриваем вариант строительства завода на паритетных началах с республикой – предприятия по производству композитов. Это совершенно новая история. Завод очень приличный и по содержанию, и по тем изделиям, которые будут выпускаться. Думаю, что в 2014 году мы в той или иной степени подойдем к созданию этого предприятия. Так что пока не все так сложно как иногда нам кажется, но ситуацию всегда нужно держать в «ручном режиме».

Я еще раз хотел бы поблагодарить Валентину Ивановну за то, что она в своем плотном графике нашла время для визита в нашу республике. Сегодня мы работаем достаточно активно. То, о чем говорит Валентина Ивановна созвучно нам и нашей республике. И прежде всего громадные слова благодарности за то, что подняты вопросы культуры, духовности. Здорово, что 2014 год объявлен Годом культуры в Российской Федерации. Я бы ратовал, чтобы это была «пятилетка культуры», а еще лучше, если будет и десять лет. Потому что последние годы в культурном отношении отбросили страну далеко назад. Мы, конечно, не стали дикими, но эталоны доброты, эталоны хорошего отношения людей друг к другу каким-то образом нами забыты. Мы от них отошли. Нам нужны долгие годы, чтобы восстановить культурный пласт и сделать движение вперед в этой части необратимым.

Корр.: Рустэм Закиевич, с какими законотворческими инициативами планирует выступить республика в Совете Федерации в текущем году?

Рустэм Хамитов: У нас очень много идей. И, действительно, я поддерживаю Валентину Ивановну в той части, когда говорится, что часть полномочий, связанных с обычной жизнью людей должна передаваться в субъекты Российской Федерации. Это жилищно-коммунальное хозяйство, это здравоохранение, образование, может быть, вопросы тарифной политики – то, что нужно быстро менять. Когда нужно внести изменения буквально в течение нескольких недель. Мы видим варианты решения вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Мы понимаем, как гибче регулировать тарифную политику. Когда это все наверху и долго проходит одну, другую палату, подписание документов у руководителя государства, теряется динамика. Поэтому мы будем выступать с инициативами о передаче части полномочий, которые позволяют быстро менять жизнь простых людей в лучшую сторону.

Корр.: Валентина Ивановна, в связи с трагедией в Белгороде, не считаете ли Вы, что можно как-то ужесточить контроль за продажей оружия и какие уроки должны извлечь из этой трагедии российские власти? Может быть, со стороны законодателей что-то можно сделать, чтобы подобных трагедий больше не повторялось?

Валентина Матвиенко: Считаю, что в нашей стране нужно обязательно ужесточить законодательство по продаже оружия, по контролю за сохранностью этого оружия, за его использованием. Я за ужесточение законодательства. Трагедия, которая произошла в Белгороде, еще раз нас в этом убеждает. Мы знаем, что происходит в Соединенных Штатах, которые считаются самыми либеральными. И там другая культура сложилась. Тем не менее, правительство Соединенных Штатов Америки также выступает за ужесточение и ограничение продажи оружия населению. Думаю, что и нашей стране это также необходимо. Хотя еще есть население, которое считает по-другому. Считаю, что не время либерализовать. Наоборот, надо ужесточить.

Корр.: В сентябре на саммите АТЭС вы встречались с нашим музыкантом Робертом Юлдашевым, и он подарил вам курай. Я хотел бы подарить фотографию. Скажите, Вы научились играть? Получилось ли хотя бы звук издать?

Валентина Матвиенко: Звук издать получилось. Я на самом деле пробовала. Но музыкой это назвать невозможно. Спасибо огромное. Замечательная фотография. Кстати, замечательное было выступление. Вы знаете, все были потрясены этим концертом. И особенно выступлением этих замечательных артистов. Республика была представлена очень достойно.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, визиты, Валентина Матвиенко и Рустэм Хамитов

Дата: 24 апреля 2013, среда 09:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»