Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
19:19

Граждане смогут оформить на себя товарные знаки

Registration-g8907fcd9c_640

Граждане смогут оформить на себя товарные знаки

Любой человек с золотыми руками сможет юридически превратить свое имя в по-настоящему золотой бренд. Сейчас Госдума готовит к первому чтению законопроект, разрешающий гражданам регистрировать на себя товарные знаки. Кто-то, создав самый изумительный сыр, сможет официально зарегистрировать марку "Самый изумительный сыр" (допустим), и тогда никто больше не сможет назвать свой сыр изумительным. А кто-то может превратить в торговую марку свое собственное имя. Если, конечно, имя того стоит.

С инициативой выступило правительство России. Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что в настоящее время на законодательном уровне установлено ограничение, по которому зарегистрировать товарный знак могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

"Законопроект снимает данное ограничение. В случае принятия инициативы граждане получат возможность регистрировать товарные знаки на себя. Сегодня это может стать еще одной мерой поддержки экономически активных граждан, работающих, например, в качестве самозанятых", - подчеркнул Владимир Груздев.

Он отметил, что согласно ГК РФ товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров. Благодаря этому покупатели могут отличить определенный продукт на рынке от многих других.

"Товарным знаком могут быть слоган, логотип, мелодия и другие средства, позволяющие выделить конкретный товар. Брендом может стать и собственное имя, если человек прославился как профессионал в своем деле. В случае официальной регистрации имени как товарного знака всем остальным тезкам, конечно, не придется менять имена. Однако они не смогут вести частную практику в той же сфере под тем же именем-знаком", - пояснил председатель правления АЮР.

Сегодня свои имена как товарные знаки зарегистрировали, например, Филипп Киркоров и Николай Басков. Но звездные имена зарегистрированы не на самих звезд, а на юридические лица либо индивидуальных предпринимателей.

"Теперь же правовой защитой своего профессионального имени сможет воспользоваться любой гражданин, не создавая для этого специальной организации", - рассказал Владимир Груздев.

В свое время министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников рассказал, что подготовленная инициатива важна в первую очередь для самозанятых - появляется дополнительный инструмент продвижения работ, товаров и услуг. "По сути, мы даем людям возможность использовать этот актив, развивать личные бренды", - сказал глава министерства.

Документ был подготовлен в рамках дорожной карты "Трансформация делового климата" в сфере интеллектуальной собственности. Няни, репетиторы - конечно же, в списке тех, кто вправе занести свои фамилии в особые реестры. Официальная регистрация защищает бренд от посягательств тех, кто захочет заработать на чужом громком имени. Владелец бренда сможет предъявлять претензии к тем, кто копирует без разрешения его товарную марку.

В Роспатенте прогнозируют, что возможностью оформить личную торговую марку за первый год воспользуются от 10 до 20 тысяч самозанятых. Затем, как полагают в ведомстве, число "личных брендов" самозанятых будет возрастать.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Для пользы дела, товарные знаки, физлица, оформление и бренд

Дата: 24 марта 2022, четверг 10:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»