Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
01:09

ЦБ перечислит 60 млрд на страхование вкладов банков Крыма

Bank6_600

ЦБ перечислит 60 млрд на страхование вкладов банков Крыма

Банк России перечислит в 2014 году "Агентству по страхованию вкладов" (АСВ) 60 миллиардов рублей для выполнения агентством своих функций, в частности, по защите интересов вкладчиков банков на территории Республики Крым. В Думу внесен  законопроект  "Об особенностях перечисления в 2014 году прибыли, полученной Центральным банком РФ по итогам 2013 года". 

Кроме того подготовлен и внесен еще один проект закона - "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период". По нему все  банки, имеющие лицензию Национального банка Украины, действующую на 16 марта 2014 года, местом нахождения которых является территория Республики Крым и города федерального значения Севастополь, а также банки, имеющие такую лицензию, но действующие в Крыму и Севастополе через филиалы или отделения, могут продолжать работу до 1 января 2015 года без получения лицензии Банка России при выполнении ряда условий.

Они,  в частности, должны  надлежащим образом исполнять обязательства по договорам, уведомить ЦБ РФ о продолжении своей деятельности в течение 15 дней с даты вступления в силу этого закона, представить в ЦБ РФ реестр обязательств перед кредиторами и вкладчиками, а также отчетность и другую информацию о своей деятельности.

Банки, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя, могут до 1 января 2015 года пройти госрегистрацию в Банке России в качестве кредитной организации. Банки, работающие на территории Крым и Севастополя через филиалы или отделения, также могут до 1 января 2015 года зарегистрировать свои кредитные организации здесь. При этом для получения лицензии ЦБ РФ у банка должен быть минимальный размер уставного капитала не менее 300 миллионов рублей.

Кредитная организация также может быть создана путем реорганизации в форме выделения или разделения банка, действующего в Крыму или Севастополе.

При этом  ЦБ РФ вправе будет ограничивать величину процентной ставки в банках по вкладам граждан при значительном ее превышении над среднерыночными значениями, а также ввести ограничение на прием денежных средств.

Кроме того, ЦБ до 1 января 2015 года может устанавливать виды комиссий и их предельные размеры, взимаемых банками и кредитными организациями за операции по обмену украинской гривны на рубль.

Некредитные финансовые организации, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя и имеющие на 16 марта 2014 года разрешение на ведение такой деятельности от официальных органов Украины, до 1 января 2015 года могут осуществлять свою деятельность с учетом особенностей законодательства РФ, но должны получить до 2015 года разрешение по условиям российского законодательства. Это же касается небанковских учреждений, осуществляющих переводы денежных средств без открытия счета и имеющих лицензию уполномоченного органа Украины.

Что касается переводов  денежных средств со счетов, открытых в кредитных учреждениях на территории Крыма и Севастополя, на счета лиц, открытые в банках за пределами РФ, то их смогут проводить  только юрлица, индивидуальные предприниматели и физлица, занимающиеся частной практикой, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя на 16 марта 2014 года.

В документе также говорится об особенностях хождения ценных бумаг. В частности, отмечается, что до вступления этого закона в силу в РФ признается проведенная по законодательству Украины регистрация выпусков акций, облигаций эмитентов, зарегистрированных по законодательству Украины на территории Крыма и Севастополя.

Акции эмитентов Республики Крым и города Севастополь, номинальная стоимость которых выражена в украинских гривнах, подлежат конвертации в акции той же категории с номинальной стоимостью в рублях. При этом сделки, предусматривающие переход прав собственности на акции эмитентов Республики Крым и города Севастополь, с номинальной стоимостью в гривнах, после 1 января 2016 года не допускаются.

Пункты обмена валют, зарегистрированные до даты вступления в силу закона Национальном банком Украины на территории Крыма или в Севастополе, также могут продолжать работу до 1 января 2015 года при условии соблюдения прав потребителей финансовых услуг. При этом их деятельность к этому времени также должна быть приведена в соответствие с российским.

Источник: http://www.rg.ru/2014/03/24/bank-site-anons.html

Разделы: бизнес и финансы, Крым, Агентство по страхованию вкладов и ЦБ

Дата: 24 марта 2014, понедельник 14:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»