Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:08

Здравоохранение и информатика остаются крупнейшими направлениями подготовки в вузах РФ

Woman-g9f4d541ad_640

Здравоохранение и информатика остаются крупнейшими направлениями подготовки в вузах РФ

Здравоохранение, информатика, педагогическое образование, юриспруденция и экономика остаются самыми крупными направлениями подготовки в вузах РФ по количеству платных и бюджетных мест. Это следует из материалов второй части мониторинга качества приема в 2021 году, который провел Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).

"В 2021 году самыми крупными направлениями оставались здравоохранение - 52 477 человек (зачисленных на платные и бюджетные места), информатика и вычислительная техника - 44 377, педагогическое образование - 39 134, юриспруденция - 35 191 и экономика - 32 353. Значительное увеличение контрольных цифр бюджетного приема на здравоохранение, информатику и педагогику (на 4-5 тыс. мест за один год) отразилось в определенном снижении платного набора. В итоге эти направления все равно "прибавили" по 3-3,3 тыс. студентов", - говорится в сообщении. Прием на юриспруденцию вырос на 2,4 тыс. студентов исключительно за счет платной составляющей.

При этом здравоохранение, информатика, экономика, педагогические науки и юриспруденция в 2021 году показали "близкие и в целом хорошие результаты по качеству" приема, на рубеже "хорошей" и "отличной" оценки. Очень высокое качество приема демонстрируют только две небольших предметных группы: востоковедение и африканистика, теория искусств.

Наибольший рост по числу принятых студентов в 2021 году также показали строительство, сельское и рыбное хозяйство, математика, которые выросли больше чем на 1 000 студентов, электронная техника, радиотехника и связь - на 900, бизнес-информатика - на 720, психолого-педагогическое и специальное (дефектологическое) образование - на 760 студентов. Профессиональное обучение прибавило 630 студентов, химическая и биотехнологии, социология - по 600.

Согласно материалам, исследователи видят два основных фактора роста: увеличение контрольных цифр приема и рост спроса на соответствующие профессии на региональных рынках труда. Во втором случае увеличивался именно платный набор. Так, лидерами роста платного набора в 2021 году стали юриспруденция - 2 317 человек, психология - почти 1 000, государственное и муниципальное управление - около 700, бизнес-информатика - почти 700, реклама и связи с общественностью и лингвистика и иностранные языки - по 500 и социология - почти 400.

В 2021 году число бюджетных мест в вузах увеличилось на 9%. На 5 тыс. мест или на 17% расширился бюджетный прием на информатику и вычислительную технику, на 1,4 тыс. мест (на 13%) - на математику, почти на 1 000 мест (+9%) - на электронную технику, радиотехнику и связь. Больше, чем на 1 000 мест (+17%) - на информационную безопасность. На 11% выросло число бюджетных мест на приборостроении и оптотехнике. Кроме того, 4,1 и 4,7 тыс. дополнительных бюджетных мест получили крупнейшие направления - здравоохранение и педагогическое образование, рост на 15% и 17% соответственно, указано в материалах.

"Структура бюджетного приема, предлагаемая государством, отражает приоритеты экономического развития России, в частности опережающее развитие информационных технологий, высокотехнологичных отраслей и региональных экономических систем. Она не на 100% совпадает с предпочтениями части абитуриентов и их родителей, которые традиционно во многом отражают "вчерашний день" рынка труда. Это "расхождение" семьи компенсируют частично своими сбережениями, а частично - льготным банковским кредитом, который, кстати, поддерживает государство", - прокомментировал руководитель мониторинга, научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Его слова приводятся в сообщении.

Он отметил, что на сегодняшний день массовые представления об успешной карьере профессионала связаны со здравоохранением, информационными технологиями и математикой.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»