Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:25

Взносы на капремонт признаны Генпрокуратурой неконституционными

_5

Взносы на капремонт признаны Генпрокуратурой неконституционными

Генеральная прокуратура РФ согласилась с депутатами Госдумы от "Справедливой России" и КПРФ, что некоторые положения законодательства в части сборов за капремонт являются неконституционными, пишут "Ведомости" в субботу.

В частности, речь идет об использовании средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах, что возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества. Депутаты также полагают, что этот сбор является необоснованным налогом.

По данным издания, в Генпрокуратуре согласились, что собственники, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и жильцы, которые собирают эти средства на специальном счете в банке, поставлены в неравное положение. В отзыве также говорится, что к нарушению Конституции приводит то, что собственники не всегда смогут распоряжаться перечисленными оператору деньгами, так как закон не конкретизирует объемы и сроки их расходования и не определяет порядок их возврата.

Издание сообщает, что министерства юстиции, финансов, а также строительства и ЖКХ направили свои отзывы на обращение парламентариев в Конституционный суд, который рассмотрит это дело 3 марта.

По данным издания, в Минюсте и других заинтересованных министерствах не поддержали доводы депутатов. Так, в Минюсте заявили, что оплата капремонта распространяется на всех собственников и отвечает их интересам, к тому же способ формирования фонда капремонта может быть в любое время изменен по решению общего собрания жильцов. Не согласились ведомства и тем, что эти сборы на капремонт являются незаконным налогом, заявив, что налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только на капремонт.

Глава Минстроя Михаил Мень, выступая в Госдуме 17 февраля, заявил, что "сегодня другого варианта ремонтировать дома нет".

"Мы готовы реагировать на все замечания, на всю критику и корректировать эту программу, потому что она новая абсолютно для нашей страны, и может быть, мы с вашей помощью увидим какие-то подводные камни, которые не увидели во время формирования этой программы", — сказал министр строительства и ЖКХ.

Программа капремонта многоквартирных домов

Около половины многоквартирных домов в стране нуждается в капитальном ремонте, рассказал журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Ранее министр сообщил, что по программе капремонта на сегодняшний день отремонтировано около 20 тыс. домов общей площадью 4,5 млн. кв. м.

"Всего программа капремонта многоквартирных домов рассчитана на 30 лет. За это время планируется отремонтировать 737 тыс. многоквартирных домов общей площадью 2,3 млрд кв. м", — сказал министр в своем выступлении в рамках "Правительственного часа". Михаил Мень также добавил, что собираемость взносов на капремонт на сегодняшний день составляет порядка 77%.

Напомним, что программа капремонта многоквартирных домов стартовала в РФ в 2014 году. В зависимости от региона в нее вошел жилой фонд различной степени износа. В Москве в нее включены все многоквартирные дома с числом квартир три и более, за исключением тех, которые признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Всего в программу попало 31 тыс. 593 дома общей площадью 243,3 млн кв.м. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Москвы рассчитана на 30 лет, с 2015 по 2044 год. Размер минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в Москве в 2015 году составил 15 рублей за кв.м.

Источник: Интерфакс

Разделы: бизнес и финансы, капремонт и платежи

Дата: 24 февраля 2016, среда 15:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»