Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
10:36

Идет переход на новый тип кассовых аппаратов, благодаря которым уменьшится количество налоговых проверок бизнеса

_3

Идет переход на новый тип кассовых аппаратов, благодаря которым уменьшится количество налоговых проверок бизнеса

С 15 июля 2016 года существенно изменился порядок работы и регистрации контрольно-кассовой техники, появились новые онлайн-кассы, обеспечивающие прием и передачу данных о расчетах в режиме реального времени в облачные хранилища данных.

В чем отличие новых кассовых аппаратов от старых? По сути дела появилось новое программное обеспечение (введены новые реквизиты чека, новые операции по приему и возврату денежных средств, другие возможности), изменился блок фискальной защиты, так называемый «фискальный накопитель» (усилена его защита и введен поштучный учет каждого экземпляра в соответствующем реестре), а также внедрен блок связи, передающий по интернету сведения о расчетах в облачные хранилища операторов фискальных данных. Операторы фискальных данных - это организации, допущенные в установленном законом порядке к обработке и хранению (в течение 5 лет) данных о расчетах онлайн-касс.

Появились возможности для облегчения юридически значимого документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами, теперь реализован порядок электронной регистрации кассового аппарата без посещения налоговой инспекции - через новый сервис (личный кабинет пользователя кассы), который также позволяет владельцам касс контролировать в режиме реального времени обороты и финансово-экономические показатели бизнеса, полноту учета выручки. Такие же возможности получили и налоговые органы.

При этом налоговые органы рассчитывают, что новый порядок работы избавит добропорядочных пользователей ККТ от излишних проверок, так как отпадет необходимость в проверках ввиду оперативного получения информации о расчетах и применения налоговыми органами риск-ориентированного подхода к выявлению правонарушений, тем самым сместив акцент с массовых проверок на точечные, единичные.

Изменения в законодательстве коснулись и обычных граждан-покупателей –теперь чеки можно хранить и в электронном виде (если покупатель до осуществления расчета предоставит продавцу посредством мобильного приложения свой адрес электронной почты), что несомненно удобно для их хранения и учета. Также покупатели смогут убедиться в контроле легальности самой покупки, то есть, переданы ли сведения о покупке в налоговые органы. Для этого разработано соответствующее программное обеспечение с функционалом по считыванию QR-кода кассового чека. Программа также позволяет гражданам направить информацию о выявленном нарушении напрямую в налоговые органы.

Следует предупредить о сроках перехода на онлайн кассы – так с 1 июля 2017 года применять старые кассовые аппараты будет запрещено, и они будут сняты налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке.

Льготные же категории предпринимательства перейдут на обязательное применение онлайн-касс с 1 июля 2018 года (это в основном предприятия сферы услуг, плательщики, применяющие патентную систему налогообложения, налогоплательщики единого налога на вмененный доход).

В республике сейчас на учете состоит свыше 36 тысяч кассовых аппаратов, и из них новых онлайн-касс - только 523 единицы. Владельцам старых касс следует заранее позаботиться о замене устаревшей техники на новую, ведь до окончания срока применения устаревших касс осталось лишь 5 месяцев.

Встанет ли торговля в июле месяце текущего года, возникнет ли ажиотаж в связи с нехваткой новой техники в начале лета – это все сейчас зависит от предусмотрительности самих владельцев кассовой техники.

Источник: Контрольный отдел № 1 УФНС России по Республике Башкортостан

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»