Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
15:30

Депутаты Госдумы призвали парламентариев мира к "олимпийскому перемирию"

2_p_nar600

Депутаты Госдумы призвали парламентариев мира к "олимпийскому перемирию"

Депутаты Госдумы призывают парламентариев мира способствовать исполнению древних олимпийских традиций. И прежде всего одной из "наиболее ярких и символичных" - традиции "олимпийского перемирия".

На пленарном заседании в пятницу Дума намерена принять специальное обращение с таким призывом к международным парламентским организациям, парламентам государств - членов ООН. "Это наша патриотическая позиция, и мы об этом заявим", - сказал вчера спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, комментируя журналистам повестку пленарного заседания.

В проекте обращения, которым располагает "РГ", депутаты подчеркивают, что традиция "олимпийского перемирия", "которая и по прошествии веков сохраняет гуманистическое значение и глубокий смысл", особенно актуальна в наши дни, "когда миру необходимо искать пути разрешения существующих кризисов, возникших в том числе и на почве межнациональной и межконфессиональной розни, а также межгосударственных конфликтов". Пушки должны молчать, когда идеалы спорта и дружбы овладевают умами и сердцами людей на всех континентах планеты.

Депутаты Госдумы надеются, что продвижение ценностей и идеалов "олимпийского перемирия" принесет надежду в дома тех, кто сегодня может стать жертвой внутренних конфликтов и террористических актов, кто страдает от последствий гуманитарных катастроф, атак "беспилотников" и этнических чисток, от бедствий, вызванных войнами и боевыми столкновениями.

"Спорт - посол мира, здоровья, образования, процветания и сотрудничества. В наших силах сделать так, чтобы сегодня этот лозунг стал реальностью", - полагают думцы.

Спорт - сейчас самая популярная тема, которая обсуждается на Охотном Ряду. И это, по словам Сергея Нарышкина, неудивительно. Мы все накануне большого спортивного праздника. А в Думе к тому же "много знаменитых и выдающихся спортсменов, которые вписали яркие страницы в историю отечественного и мирового спорта", и просто депутатов, не представляющих своей жизни без занятий спортом. "У нас среди депутатов восемь олимпийских и паралимпийских чемпионов" - уточнил спикер, открывая вчера дискуссию на "Открытой трибуне", посвященной пропаганде здорового образа жизни, развитию массового и детского спорта, подготовке профессиональных спортсменов. Впрочем, как отметил Нарышкин, депутаты Госдумы пятого и шестого созывов внесли свой вклад в подготовку Олимпийских игр в Сочи важными олимпийскими законами. "Важно, чтобы этот праздник не был испачкан политикой", - процитировал спикер президента Владимира Путина.

К обсуждению особенно актуальных сегодня вопросов на "Открытую трибуну" были приглашены спортивные тренеры, лидеры думских фракций, специалисты спортивной медицины, члены Общественной палаты, спортсмены. У каждого были свои воспоминания, связанные со спортом, свои проблемы и идеи, как их можно решить. Завотделением традиционной медицины врачебно-спортивного диспансера ЦСКА Василий Авраменко говорил о временах, когда наших спортсменов к высшим достижениям поднимал патриотизм. "Они все были Гагариными в спорте", - заметил Авраменко. Заслуженный тренер СССР, тренер сборной команды по фигурному катанию Татьяна Тарасова сожалела об утраченном... стадионе. И настаивала на то, чтобы вернули некогда популярный у детей и их родителей в Москве стадион "Юных пионеров", который был построен в том числе и ее руками. За тридцать лет этот стадион, по словам Тарасовой, вырастил "больше восьми олимпийских чемпионов". А сейчас там все развалили, настроили гостиниц, занялись торговлей. Но в подготовке спортсмена важную роль играют не только спортивные сооружения, но и тренеры. А с ними - проблема. "Более 600 тренеров уехали на Запад и там продолжают свою трудовую деятельность", - сообщила Тарасова. Она признала, что "последние восемь лет никто не уезжает, все здесь, но мы должны не допустить, чтобы волна отъездов повторилась". Дефицит хороших тренеров есть и в других видах спорта. Представитель прославленной баскетбольной тренерской династии Владимир Гомельский сообщил участникам дискуссии, что недавно построенные спортивные школы в российских регионах не смогли укомплектовать тренерами, несмотря на то, что и зарплата там хорошая, и квартиру дают. "Наши детские тренеры не владеют современными методиками, их не учат этому на вузовских кафедрах", - с сожалением констатировал Гомельский.

От спорта высших достижений депутаты перешли к физкультуре, для развития которой, по мнению члена Общественной палаты Сергея Маркова, Олимпиада в Сочи должна стать энергетическим импульсом. Он предложил вернуть производственные гимнастики в офисы и предприятия. И привлечь к занятию спортом всех - от мала до велика. И прежде всего - пенсионеров, которым спорт позволит дожить до ста лет.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский похвалился, что в партии такая работа уже идет. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тоже не отстал, сообщив, что и у коммунистов есть свой спортивный клуб и победы на разных соревнованиях.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/24/pushki.html

Разделы: политика, олимпиада в Сочи, Госдума и олимпийское перемирие

Дата: 24 января 2014, пятница 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»