Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
20:56

ВТБ Капитал: РФ уже в этом году может остаться без дефицита

Missing

ВТБ Капитал: РФ уже в этом году может остаться без дефицита

Россия может завершить 2011 год со скромным дефицитом в 0,5% ВВП, если правительство не допустит расходования дополнительных доходов бюджета. А если нефтяные цены останутся на сегодняшних уровнях, то страна и вовсе сможет вернуться к профицитному бюджету, говорится в аналитическом отчете ВТБ Капитал «Экономика и политика: Бюджет РФ: расходы в прошлом, сбережения в будущем».

По мнению экспертов, основным риском для госбюджета в 2011 году является то, что в преддверии выборов правительство может не устоять перед искушением освоить все дополнительные доходы, уверены эксперты компании. Как говорится в исследовании, дополнительные доходы государство получит за счет более высоких цен на нефть, чем заложенные в бюджет. Так, заложенная в бюджет России цена на нефть составляет 75 долларов за баррель. По мнению экспертов ВТБ Капитал, в 2011 году цена нефти марки Urals составит 83 доллара за баррель.

Согласно официальным оценкам Министерства финансов, по итогам 2010 года дефицит российского бюджета составил 1,8 трлн рублей, или 3,9% ВВП, что значительно ниже 5,4% ВВП, изначально планировавшихся правительством.

Заложенный в бюджет размер доходов оказался превышен на 5,4%. Общий доход составила 8,2 трлн рублей. При этом 46% доходов приходится на поступления от нефтегазовой отрасли. Расходы бюджета оказались на 1,6% ниже запланированных и достигли 21,9% ВВП.

Президент России Дмитрий Медведев уже поручил правительству изучить возможность отказа от использования дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета уже в 2011 году. Медведев также поручил правительству внести изменения в Бюджетный кодекс, устанавливающие с 2012 года новый порядок использования нефтегазовых доходов федерального бюджета и предельную величину нефтегазового дефицита федерального бюджета.

Основной рост бюджетных расходов пришелся на декабрь, когда их размер увеличился более чем в два раза — до 1,77 трлн рублей против 840 млрд в ноябре. Месячный дефицит бюджета вырос со 132 млрд рублей в
ноябре до 900 млрд рублей в декабре. Весь объем дефицита бюджета плюс отрицательное финансирование на сумму 250 млрд рублей были покрыты за счет средств резервного фонда и других счетов Минфина. В декабре прошлого года из резервного фонда на эти нужды было изъято 475 млрд рублей, из которых 450 млрд было направлено на финансирование федерального бюджета. Остальные средства были сняты с операционных счетов Минфина.

По мнению министра финансов Алексея Кудрина, в следующем году дефицит бюджета сократится до 3% при заданных в бюджете 3,6%. При этом излишние нефтегазовые доходы могут быть перенаправлены с финансирования дефицита бюджета на создание резервов в национальных фондов, как это было в докризисные времена. Однако, по мнению Кудрина, нефтегазовые допдоходы будут выведены из бюджета лишь через 2-3 года.

Разделы: бюджет и дефицит бюджета

Дата: 24 января 2011, понедельник 12:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»