Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
05:18

Пенсии в России больше не смогут уменьшаться

_1

Пенсии в России больше не смогут уменьшаться

Пенсии пожилых людей теперь не будут уменьшаться, если вдруг прожиточный минимум снизится. От таких отрицательных колебаний их защитят поправки в Закон "О государственной социальной помощи".

По действующему законодательству, если пенсия не "дотягивает" до уровня прожиточного минимума пенсионера, государство делает ему доплату к пенсии, чтобы ее размер в итоге ни в коем случае не был ниже этой планки.

Но прожиточный минимум - величина непостоянная. Она зависит от многих факторов, в том числе от инфляции. И бывают случаи, когда прожиточный минимум в новом году становится ниже, чем в предыдущем. В этом случае доплаты к пенсиям тоже уменьшались.

С нового года ничего подобного произойти уже не сможет - как бы ни снижался прожиточный уровень пенсионера, размер его пенсии ниже не станет.

Как ранее сообщал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, на региональные социальные доплаты к пенсии из федерального бюджета будет выделено в следующем году 6,4 миллиарда рублей.

"Средства на региональные социальные доплаты к пенсии будут предоставлены 13 регионам на общую сумму 6,4 миллиарда. Там региональный прожиточный минимум пенсионера установлен выше аналогичного показателя по России, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального прожиточного минимума", - сказал Максим Топилин.

Также в "РГ" публикуется сегодня другой "пенсионный" закон - тоже поправки закон о государственной соцпомощи. Суть его заключается в том, что устанавливается единый срок пересмотра размеров доплат к пенсии и список выплат, учитываемых при их установлении. Так, при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в регионе они пересматриваются с 1 января года, на который установлена эта величина.

Измениться сумма доплаты может и если размер пенсии стал другим в связи с индексацией или перерасчетом (это касается работающих пенсионеров - 1 августа им делают прибавку к пенсии, исходя из сумм уплаченных за них взносов). И в этом случае сотрудники Пенсионного фонда России (ПФР) должны скорректировать сумму доплаты в течение месяца. Как пояснили "РГ" в пресс-службе министерства, та поправка носит больше технический характер, поскольку и ранее ПФР все перерасчеты делал в течение месяца, но сейчас эта норма закрепляется законом.

Тем временем

Повышение пенсий пожилым людям и инвалидам, более 30 лет проработавшим в сельской местности, переносится на 2020 год. Как поясняют в минтруде, по закону от 28 декабря 2013 года о страховых пенсиях сельчанам со стажем должны платить повышенную пенсию плюс 25 процентов к их страховой пенсии или пенсии по инвалидности. Но из-за экономических проблем эта норма еще не разу не действовала, сроки ее вступления в силу переносятся. При этом размер пенсий у сельчан из-за этого не уменьшится.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, Пенсия, деньги, пенсионеры, закон и прожиточный минимум

Дата: 23 декабря 2016, пятница 11:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»