Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:26

Налоговая декларация по ЕНВД и ПСН

_

Налоговая декларация по ЕНВД и ПСН

По окончанию календарного года необходимо сдать в налоговую инспекцию декларацию по ЕНВД за 4 квартал. А до окончания текущего года, необходимо уплатить оставшуюся часть платежа за патент на срок от 6 до 12 месяцев.

Декларацию по единому налогу на вмененный доход обязаны сдавать ежеквартально все плательщики ЕНВД. Отчет за 2015 год по сроку 20 января 2016 года - не исключение.

Декларация по ЕНВД: порядок заполнения

Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС от № ММВ-7-3/353 от 04.07.2014. Сдать этот вид отчетности необходимо до 20 января 2016 года. Если численность сотрудников превышает 100 человек, декларацию сдают только в электронном виде.

Куда сдавать декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2015

Сдают декларацию по ЕНВД либо по месту постановки на учет, либо по месту осуществления предпринимательской деятельности. Требования по сдаче декларации в ИФНС по месту нахождения (или регистрации для ИП) предъявляется только, если организация или индивидуальный предприниматель:

- Занимаются развозной и разносной торговлей;

- Занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками;

- Занимаются размещением рекламы.

При наличии обособленных подразделений, которые входят в юрисдикцию одной налоговой инспекции, нужно сдавать только одну декларацию по ЕНВД. Много спорных моментов возникает, при открытии обособленных подразделений в разных районах города или за его пределами. Куда в этом случае сдавать отчетность и нужно ли повторно проходить регистрацию в каждом налоговом органе, на подведомственной территории которого ведется деятельность?

Согласно разъяснениям, приведенным в Письме ФНС №ГД-4-3/1895 от 05.02.2014, организация обязана встать на учет в каждом налоговом органе, в чьем ведомстве находится территория, на которой ведется предпринимательская деятельность обособленного подразделения. Каждый квартал необходимо сдавать отчетность в эти ИФНС. Например, в Постановлении Семнадцатого арбитражного суда № 17АП-10551/2014 от 09.09.2014, судьи дают ссылку на ст.83 НК РФ, согласно которой, необходима регистрация обособленных подразделений по месту ведения их деятельности. Организации, применяющие ЕНВД, в этом случае обязаны подавать декларацию в каждую налоговую инспекцию по месту регистрации.

Раздел 2 декларации по ЕНВД

Второй раздел нужно заполнять по каждому виду предпринимательской деятельности и по каждому ОКТМО. Согласно п. 5.1 Порядка заполнения декларации, необходимо заполнить второй раздел по каждому объекту, чтобы величина физического показателя не превысила установленный лимит.

Все коды, которые нужно проставлять в декларации, можно найти в приложениях к Порядку ее заполнения. Показатели базовой доходности установлены статьей 346.29 НК РФ. Физический показатель – это площадь по документам, количество сотрудников, транспортных средств, посадочных мест или торговых мест. Для расчета налога понадобятся коэффициенты К1 и К2. На 2015 год К1 – 1,798. К2 нужно уточнить в своей налоговой инспекции, так как он устанавливается местными властями.

Во 2 разделе декларации по ЕНВД предусмотрены графы, в которых нужно указывать дату постановки или снятия с учета. Их нужно заполнять вновь зарегистрировавшимся в течение квартала организациям или тем, кто прекратил деятельность, разрешенную на ЕНВД до окончания года. В этих случаях налоговая база единого налога корректируется на количество отработанных календарных дней. Чтобы рассчитать налоговую базу за неполный месяц, нужно ее значение разделить на количество календарных дней в месяце и умножить на фактически отработанные дни. Налоговая база за месяц рассчитывается по общеизвестной формуле: произведение базовой доходности на физический показатель и коэффициенты К1 и К2. Чтобы найти сумму за квартал, нужно сложить полученные показатели за все три месяца, а затем умножить эту сумму на налоговую ставку 15%. Результат показывают в строке 110.

Раздел 3 декларации ЕНВД

В третьем разделе сначала нужно указать признак налогоплательщика. Делается это для уменьшения налога на страховые взносы. Предприниматели, которые не имеют сотрудников, могут уменьшить налог на полную сумму фактически перечисленных за себя в течение квартала страховых взносов. В строке 005 раздела 3 они ставят код 2. Организации и ИП с сотрудниками могут уменьшить налог только до 50%. Их код – 1. Предприниматели с работниками не могут включить в сумму уменьшения страховые взносы, уплаченные за себя. Позиция органов власти по этому поводу представлена в письме Минфина № 03-11-09/37786 от 13.09.2013.

В строке 010 нужно поставить сумму строк 110 всех заполненных вторых разделов (по всем ОКТМО и видам деятельности). В строках 020 и 030 каждая категория плательщиков отражает перечисленные в течение квартала страховые взносы. Для плательщиков, осуществляющих выплаты сотрудникам в строку 020 помимо взносов в ПФР и ФСС включены:

- выплаченные за счет работодателя пособия по временной нетрудоспособности (кроме болезни из-за несчастного случая на производстве) за первые три дня болезни;

- взносы на добровольное личное страхование работников, перечисленные в течение квартала страховым организациям, имеющим лицензии.

Данные суммы уменьшают ЕНВД только если страховая выплата не больше суммы пособия, выплаченного за счет работодателя по временной нетрудоспособности сотрудника за первые три дня.

В строке 040 отражают сумму налога к уплате за минусом взносов.

Раздел 1 декларации ЕНВД

В первом разделе отражаются рассчитанные в разделах 2 и 3 суммы налога к уплате. Если деятельность велась на территориях, юрисдикцией которых являются разные налоговые инспекции, то сумму налога ставят для каждого ОКТМО. Чтобы найти это значение в общей сумме налога, показатель строки 040 раздела 3 умножают на отношение суммы налога по одному ОКТМО к общему ЕНВД за налоговый период.

Относительно правил заполнения отчета нужно учитывать следующее:

- Если код ОКТМО меньше 11 знаков, то заполняют ячейки слева направо, а в клетках, где пустые знакоместа, ставят прочерки (25003451– – –). То же самое касается ИНН;

- При заполнении декларации на компьютере и распечатывании ее на принтере допускается отсутствие обрамлений знакомест и прочерков, в случае отсутствия в них значений.

Нулевая отчетность по ЕНВД

На "вмененке" не предусмотрена нулевая отчетность. Если деятельность не ведется, то необходимо в течение пяти дней с момента ее завершения подать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета. Если этого не сделать, налоговая инспекция исчислит ЕНВД в соответствии с базовой доходностью и физическими показателями предыдущего квартала в полном объеме, пока не будет предоставлено заявление о снятии с учета. Отсутствие фактического дохода не является основанием, чтобы не платить налог. Позиция Министерства финансов РФ по данному вопросу представлена в письме № 03-11-09/17087 от 15.04.2014.

Патентная система

Патентная система не предполагает сдачу отчетности. Индивидуальному предпринимателю необходимо вести Книгу учета доходов и расходов. Однако, если патент «привязан» к календарному году стоить учесть, что:

- за патент, превышающий по сроку действия 6 месяцев, необходимо заплатить 2/3 суммы налога до 31 декабря 2015г.;

- за 15 дней до окончания патента необходимо подать заявление на выдачу нового в налоговый орган по месту осуществления деятельности, так как рассмотрение заявления может занять срок до 10 дней и на выдачу патента отведено 5 дней.

Итоговая стоимость патента равна 6% от потенциального дохода, который устанавливается либо региональным распоряжением, либо если он не установлен – используются показатели предыдущего года.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, декларация, отчетность, ЕНВД и ПСН

Дата: 11 января 2016, понедельник 10:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»